Войти в почту

Ансамбль песни и танца "Донбасс" намерен отметить свое 85-летие юбилейным концертом в ДНР

ДОНЕЦК, 30 января. /ТАСС/. Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца "Донбасс" из Донецка планирует 10 февраля провести в городе Снежное Донецкой Народной Республики (ДНР) первый в регионе юбилейный концерт, посвященный 85-летию коллектива. Отметить праздник дома ранее коллектив не мог из-за боевых действий, сообщила ТАСС генеральный директор - художественный руководитель ансамбля Ольга Горячева.

"В прошлом году наш коллектив отпраздновал свое 85-летие. Мы 10 февраля текущего года в городе Снежное планируем наш юбилейный концерт с торжественной частью, ведь в прошлом году в ходе юбилейного тура мы дали праздничные концерты в Москве и других городах России, а отметить праздник дома из-за боевых действий так и не смогли. Так что мы с нетерпением ожидаем встречи с нашим родным зрителем и с большим трепетом к ней готовимся", - сказала собеседница агентства.

Она отметила, что при возможности ансамбль в перспективе выступит как в Луганской Народной Республике, так и на территории Херсонской, Запорожской областей, а также за границей, в частности, в Белоруссии. "Мы в этом очень заинтересованы (в выступлении за границей - прим. ТАСС), и работа в данном направлении ведется. Надеюсь, что со временем все обязательно получится", - отметила она.

По ее словам, расположенные в Донецке республиканские учреждения культуры, на площадках которых проходят концерты ансамбля "Донбасс", неоднократно попадали под украинские артобстрелы, получив существенные повреждения: это - Центр славянской культуры, "Донбасс Опера", Донецкий музыкально-драматический театр им. М. М. Бровуна, Донецкая филармония. Поэтому выступления ансамбля возобновятся в Донецке сразу, как только это станет безопасным для коллектива и зрителей. При этом коллектив выступает перед зрителями на концертных площадках других городов ДНР, где позволяет обстановка. В частности, в Мариуполе и прилегающих к нему населенных пунктах.