Войти в почту

В Петербурге кинотеатр "Аврора" отметит 110-летие циклом встреч-показов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 января. /ТАСС/. Петербургский кинотеатр "Аврора" отметит свое 110-летие в 2023 году циклом из 12 просветительских встреч-показов "О тех, кого помню и люблю". Его откроет во вторник показ фильма "Гамлет" (1964) Григория Козинцева.

"История "Авроры" как первого кинотеатра Петербурга и одного из старейших в стране отражает всю историю кинематографа и киноиндустрии в России. Отмечая юбилей, мы хотим поделиться своим уникальным кинотеатральным опытом со зрителями, перелистать вместе страницы истории кино, напомнить о знаковых фигурах сферы, которые сейчас несправедливо забыты", - сказала ТАСС и.о. директора кинотеатра Софья Нестеренко.

В течение всего года раз в месяц в "Авроре" будут показывать по одной картине ленинградских и петербургских режиссеров. Все ленты вышли на киностудии "Ленфильм", и большинство зрителей впервые их увидели именно в этом кинотеатре.

Фильм "Гамлет" представит публике 31 января киновед, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Ильченко.

Зрители увидят на большом экране "Даму с собачкой" (1960) Иосифа Хейфица, картины "Старая, старая сказка" (1968) Надежды Кошеверовой, "Начальник Чукотки" (1966) Виталия Мельникова, "Монолог" (1972) Ильи Авербаха. К юбилею кинотеатра покажут ленты "Не болит голова у дятла" (1974) Динары Асановой, "Влюблен по собственному желанию" (1982) Сергея Микаэляна, "Торпедоносцы" (1983) Семена Арановича, "Взломщик" (1987) Валерия Огородникова, "На войне как на войне" (1968) Виктора Трегубовича. Завершат цикл "Зимняя вишня" (1985) Игоря Масленникова и "Проверка на дорогах" (1971) Алексея Германа. Показы дополнят небольшие лекции о режиссерах и картинах.

Как рассказали ТАСС в пресс-службе кинотеатра, в честь 110-летия в "Авроре" подготовили просветительскую программу. В нее войдут круглые столы с привлечением киноведов и историков кино, тематические экскурсии по интерьерам кинотеатра и фотовыставка.

О кинотеатре

Первый кинотеатр Санкт-Петербурга открылся на Невском проспекте в 1913 году. Тогда он назывался синематеатр "Пикадилли". Здесь в эпоху "великого немого" работал тапером Дмитрий Шостакович. В те годы фильмы в "Пикадилли" шли не только в сопровождении игры пианиста, но и целого симфонического оркестра, которым руководил дирижер и композитор Сергей Бершадский. А уже в конце века большим другом кинотеатра стал композитор Андрей Петров.

С 1932 года кинотеатр стал тезкой крейсера революции "Аврора". Жизнь не замирала здесь даже в годы блокады, когда сеансы приходилось прерывать при сигнале воздушной тревоги. Лишь в январе 1942 года, когда прекратилась подача электричества, кинотеатр был ненадолго закрыт. Но в уже марте "Аврора" вновь открылась для зрителей документальным фильмом "Разгром немецких войск под Москвой".

В 1998 году, в год 85-летия кинотеатра, в "Авроре" были проведены реставрационные работы по восстановлению исторического вида, установлены новейшая звуковоспроизводящая аппаратура и новый экран. Кинотеатр - постоянный участник международных кинофестивалей, премьер, специальных показов с участием создателей фильмов.