Войти в почту

Гендиректор ансамбля песни и танца "Донбасс" заявила о нехватке музыкантов и вокалистов

ДОНЕЦК, 31 января. /ТАСС/. Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца "Донбасс" из Донецка ДНР нуждается в вокалистах и музыкантах в эстрадно-симфоническом оркестре. Их нехватка вызвана в том числе и потерями в ходе специальной военной операции, сообщила ТАСС генеральный директор - художественный руководитель ансамбля Ольга Горячева.

"Творческий состав ансамбля "Донбасс" представлен балетом, вокальной группой и эстрадно-симфоническим оркестром. Это в общей сложности порядка 60 сотрудников. У нас есть вакансии вокалистов, а также нам не хватает музыкантов в эстрадно-симфоническом оркестре. Это связано в том числе и с тем, что, к сожалению, наш коллектив пережил потери в ходе боевых действий", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, в ДНР и ЛНР создана отличная база для подготовки специалистов профильной сферы - Донецкий колледж культуры и искусств, Донецкая музыкальная академия имени Сергея Прокофьева, а также Луганская академия культуры и искусств имени Михаила Матусовского. Артисты ансамбля - преимущественно выпускники данных учебных заведений. "Несмотря на ситуацию, мы периодически получаем по почте резюме от желающих приехать на просмотр в наш ансамбль из других регионов России. Также сами растим смену по части балета: в ансамбле "Донбасс" много лет существует хореографическая студия, ребята из которой сейчас активно ездят по стране и участвуют в знаковых всероссийских мероприятиях", - отметила Горячева.