Войти в почту

06.02 Мировая премьера Симфонии № 4 «Слава Отчизне» Гавриила Попова пройдет в Концертном зале Мариинского театра

06.02 Мировая премьера Симфонии № 4 «Слава Отчизне» Гавриила Попова пройдет в Концертном зале Мариинского театра
© Antenna Daily

6 февраля в Концертном зале Мариинского театра состоится мировая премьера Симфонии № 4 «Слава Отчизне» ленинградского композитора Гавриила Попова. Прежде звучавшая только фрагментарно, симфония впервые будет исполнена целиком. Ее представят вокальный ансамбль Arielle под руководством Эльмиры Дадашевой и артисты оперной труппы Мариинского театра: Анна Денисова (сопрано), Дарья Рябоконь (меццо-сопрано), Дмитрий Воропаев (тенор), Илья Банник (бас).

В отличие от трех предшествующих симфоний композитора, Четвертая написана для смешанного хора и солистов без участия оркестра. Сочинение оказалось настолько сложным, что взяться за него не решался ни один коллектив и полностью эта четырехчастная симфония никогда не исполнялась.

Четвертая симфония написана для смешанного хора и солистов без участия оркестра

В 1949 году, когда композитор завершил работу над сочинением, прозвучала только вторая часть симфонии — «Весна». Музыку Гавриила Попова отличает экспрессия, а в более позднем творчестве – эпичность и распевность, что связано с обращением композитора к хоровым жанрам. Творческое наследие Попова включает в себя шесть симфоний, неоконченную оперу, концерты, сочинения для фортепиано, а также камерную, вокальную и хоровую музыку.

«Композитор Гавриил Попов, для которого Ленинград стал родным городом, создал уникальное в своем роде сочинение для смешанного хора и четырех солистов, где хор берет на себя непростую функцию симфонического оркестра, – говорит художественный руководитель и дирижер вокального ансамбля Arielle Эльмира Дадашева. – Композитор создал насыщенную хоровую фактуру, которая отсылает нас к лучшим образцам русской хоровой композиторской школы – произведениям Рахманинова, Танеева и Гречанинова. Для ансамбля Arielle большая честь, что маэстро Валерий Абисалович Гергиев доверил нам впервые исполнить эту симфонию с солистами Мариинского театра, и несмотря на то, что партитура была забыта на долгих 74 года, мы сможем представить ее слушателям».

Вокальный ансамбль Arielle был создан по инициативе выпускницы Московской консерватории Эльмиры Дадашевой в 2014 году. Он объединяет выпускников лучших музыкальных вузов России и сотрудничает со многими известными коллективами, среди которых – Московский государственный симфонический оркестр, Московский государственный академический симфонический оркестр, Российский национальный молодежный оркестр, Московский камерный оркестр Musica Viva и др.

В 2021 году ансамбль Arielle представил в Рахманиновском зале Московской консерватории европейскую премьеру камерной оперы Линды Кэтлин Смит «Лицом на юг» (Facing South), в 2022-м на этой же площадке участвовал в мировой премьере детской оперы Алины Подзоровой «Принцесса и Свинопас», а кроме того, дебютировал на Международном Великопостном хоровом фестивале и Московском Пасхальном фестивале.

Концертный зал Мариинского театра

Санкт-Петербург, ул. Писарева, д. 20 (вход с ул. Декабристов, д. 37) mariinsky.ru