Войти в почту

Сериал "Фишер" и "Человек в праве с Андреем Куницыным": Какие премьеры ждут зрителей в феврале

Сериал "Фишер" режиссеров Сергея Тарамаева и Любови Львовой, рассказывающий о самом страшном серийном убийце в истории СССР Сергее Головкине, покажет онлайн-кинотеатр more.tv В детективном триллере, основанном на реальных событиях, главные роли исполняют Иван Янковский, Александра Бортич и Александр Яценко.

Сериал "Фишер" и "Человек в праве с Андреем Куницыным": Какие премьеры ждут зрителей в феврале
© Российская Газета

По словам создателей, "Фишер" - мрачный и брутальный триллер, который отсылает к такой классике жанра, как "Настоящий детектив" и "Охотник за разумом". Поскольку важную часть этой истории составляют детский взгляд на произошедшее и почти что мистическая мифология, сформировавшаяся вокруг серийного убийцы, "Фишер" вызывает ассоциации и с романом "Оно" Стивена Кинга.

Время действия - 1986 год. В районе правительственных дач на Рублевском шоссе одного за другим убивают подростков. Следователь, специально вызванный в Москву из Ростова Евгений Боков, его интеллигентный напарник Валерий Козырев и совсем молодая подчиненная Наталья Добровольская начинают расследование. Единственный свидетель, способный опознать маньяка, - школьник Игорь, сын известного журналиста (в этой роли Сергей Гилев) и родители совсем не в восторге от контактов сына с милицией.

Авторы и продюсеры сериала Сергей Кальварский и Наталья Капустина в течение года общались с реальными следователями по делу Фишера (именно так прозвали Сергея Головкина). Они получили доступ к томам уголовного дела, а также к фото- и видеоматериалам допросов. На их основе и был написан сценарий сериала. Вот что рассказывают Кальварский и Капустина: "Так получилось, что мы живем недалеко от пыточной Фишера. То есть ты едешь, смотришь и думаешь: вот здесь, буквально в пяти метрах от тебя, такого, казалось бы, благополучного человека, творился настоящий ад. А сейчас здесь стоит дом. И люди нормально в нем живут. И спят спокойно. Эта история - не о маньяке. Она о людях, которых коснулось зло, о том, что скрывали парадные советские фасады и о том, почему добро часто оборачивается злом. А зло добром - никогда".

Сергей Тарамаев и Любовь Львова, режиссеры сериала, рассказывают, что во время подготовки много изучали тему маньяков, смотрели интервью с ними, и их поразило, что, глядя на них, не представляешь, что эти люди могли так жестоко убивать. "Это еще раз говорит о том, что зло может маскироваться под обольстительные образы и не сразу бросаться в глаза. Фишер представлял из себя очень хитрую субстанцию, и нам интересно было ответить на вопрос, как нечто подобное, которое сложно отнести к проявлению человеческой личности, попадает в наш мир. В такой истории уже изначально есть какая-то предначертанность, чувствуется кармический ветер, который дует в затылок маньяку и его жертвам", - говорят режиссеры.

"Человек в праве с Андреем Куницыным"

Информационно-документальный проект "Человек в праве с Андреем Куницыным" будет выходить на НТВ с 12 февраля в 16:20. Команда, состоящая из профессиональных журналистов, придет на помощь к тем, кто оказался в беде, столкнулся с юридической коллизией. Чиновники отказывают многодетной семье погорельцев в новом жилье, с банковского счета мошенники украли деньги, лишились собственности, поверив серым риелторам - из каждой ситуации есть законный выход. Зачастую у пострадавших нет денег, чтобы обратиться за помощью к адвокатам или профильным специалистам, и дело, требующее немедленного юридического вмешательства, пускается на самотек, истекают сроки давности. О том, как этого не допустить, расскажет профессиональный журналист, общественный деятель и член общественных советов ряда силовых ведомств Андрей Куницын.