Войти в почту

"Северская домна" превратится в портал во "Время героев"

В музейном комплексе "Северская домна" 4 февраля откроется выставка работ Андрея Прохорова "Время героев". Художник предлагает жителям и гостям Полевского окунуться в эпоху исторических походов и сражений, познакомиться с былинными персонажами и национальными героями, российскими полководцами и первооткрывателями новых земель, сообщает "Уралинформбюро".

"Северская домна" превратится в портал во "Время героев"
© Уралинформбюро

"Формировать выставку я начал с истоков, изображая русских богатырей. Герои сказок и былин с нами с детства, делится Андрей Прохоров. - Если задуматься глубже, то сказки берут свое начало из былин, а былины можно приравнять к нашей мифологии. Например, Святогор напрямую связан с Ильей Муромцем. Он не защищает Русь, не борется со злом, он - лишь воплощение древней могучей дохристианской силы той силы, которая обречена на гибель. Я не хотел показать эти образы однозначными, моей задачей было отобразить героев, перед которыми всегда стоял трудный выбор".

Полотна отображают ход российской истории. Здесь и Ермак, чей образ встает перед глазами, когда речь заходит о присоединении земель Сибири, и Семен Дежнев, который вместе со своей командой прошел Берингов пролив, разделяющий Азию и Северную Америку, за 80 лет до самого Витуса Беринга.

Завершают экспозицию картины, посвященные героям Великой Отечественной войны. Совсем молодые, они с первых дней встали на защиту Родины, жертвуя собой ради мирного неба. Многие из них не вернулись домой, ценой своей жизни приближая великий день Победы, подчеркивает художник.

Фото Дмитрия Жданова, предоставлено пресс-службой ТМК

Посетить выставку в уникальном музейном комплексе, занимающем исторические помещения на площадке Северского трубного завода Трубной металлургической компании, можно будет до 25 марта.