Войти в почту

Депутат придумал замораживать доходы несогласных с СВО артистов

Парламентарий заявил, что можно инициировать «какое-то следствие», которое позволит определить состав преступления. А на это время в качестве обеспечительной меры необходимо замораживать все возможные доходы фигурантов таких дел. В этом случае, если выяснится, что человек совершил какое-то преступление (административное, уголовное), то эти деньги можно было бы направить на оплату выписанного судом штрафа.

Депутат придумал замораживать доходы несогласных с СВО артистов
© Мир новостей

По мнению Матвейчева, замораживать можно доходы от аренды, недвижимость или какие-то иные активы. Депутат также подчеркнул, что «самое главное» — это гонорары от Российского авторского общества (РАО), которые артисты получают от проката любых песен, фильмов. Их также нужно замораживать «на время отсутствия, например, или время, пока идёт некое следствие или разбирательство над словами, которые они высказывали против нас». Депутат также порекомендовал отечественным радиостанциям «приглядеться», кого они «крутят» в эфире.

Комментируя эту инициативу, первый замглавы комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко отметила, что такие вещи нужно делать только по суду и только в отношении тех, кто нарушил законы.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com