Войти в почту

Мировая премьера Четвертой симфонии Гавриила Попова (6 февраля 2023, Концертный зал Мариинского театра)

6 февраля 2023 в Концертном зале Мариинского театра состоится мировая премьера Симфонии № 4 Гавриила Попова «Слава Отчизне». В 1949, когда композитор завершил работу над сочинением, прозвучала только вторая часть – «Весна». «Уникальное в своем роде сочинение для смешанного хора и четырех солистов, где хор берет на себя непростую функцию симфонического оркестра», – говорит художественный руководитель и дирижер вокального ансамбля Arielle Эльмира Дадашева. Вместе с ансамблем Симфонию представят артисты оперной труппы Мариинского театра: Анна Денисова (сопрано), Дарья Рябоконь (меццо-сопрано), Дмитрий Воропаев (тенор), Илья Банник (бас).

«Гавриил Николаевич Попов (1904-1972) принадлежит к числу тех деятелей искусства, чье возвращение в культурную историю ХХ столетия началось лишь в самом его конце. Подобно многим воскрешенным из советского небытия, он ассоциируется в культурной памяти с золотым веком советского авангарда – 1920-ми и началом 1930-х годов. Высокая оценка творчества Попова обычно связывается с его Септетом (он же – Камерная симфония, 1927), несомненно принадлежащим к лучшим образцам неоклассицизма 1920-х, и Первой симфонией (1928-1935), произведением, обозначившим (наряду с Третьей Прокофьева) поворот к жанру монументально-драматической “большой симфонии” в традиции Чайковского-Брукнера-Малера (эта важная смена эстетической парадигмы обычно ассоциируется с симфониями Шостаковича, начиная с Четвертой, в которой явственно просматривается влияние Первой Попова)», – пишет в статье «Путь к “неслыханной простоте”: симфоническое творчество Гавриила Попова и судьба авангарда 1920-х годов» лингвист, литературовед, музыковед Борис Гаспаров. «Гавриил Попов – крупнейший композитор, без Первой симфонии которого нельзя изучать развитие всей советской музыки, нельзя понять, как появилась, в частности, Четвертая симфония Шостаковича, написанная не без влияния Симфонии Попова. Или, скажем, Септет Попова, написанный в 1927 году… Часто ли играют этот шедевр?.. Симфония была исполнена за все это время раза три, по одному разу в Минске, Петербурге и Москве, но в концертном репертуаре наших оркестров ее по-прежнему просто нет». (Из интервью композитора Владимира Тарнопольского, 2019) «В 1932 году Первая симфония Попова получила вторую премию (первая не присуждалась) на конкурсе к 15-летию революции, за нее композитору вручили ценный подарок от Климента Ворошилова. Спустя три года, 22 марта 1935-го, в Большом зале Ленинградский филармонический оркестр под управлением главного дирижера Фрица Штидри играл премьеру Симфонии. Но уже на следующий день она директивно была запрещена к исполнению с формулировкой – “классово-враждебное произведение”. За Симфонию пытаются вступиться Сергей Прокофьев и Виссарион Шебалин. Но это не помогает. В Резолюции общего собрания композиторов и музыковедов Попова называют “законченным типом формалиста, оторванного от современной советской действительности”. <…> Ждановское постановление 1948 года становится новым этапом гонений: Гавриила Попова, как и многих других, в том числе его соученика по классу Николаева в Петроградской консерватории Дмитрия Шостаковича, объявили формалистом. Трудно было предвидеть такую судьбу в 1927 году, когда Гавриил Попов и Дмитрий Шостакович исполняли под управлением Фрица Штидри в Большом зале ми-бемоль мажорный концерт Моцарта для двух фортепиано с оркестром. Это было единственное выступление Попова на сцене Филармонии». (Из материала о Гаврииле Попове, опубликованного на сайте digital-проекта «Столетие филармонии»)

«МО»

«Музыкальное обозрение» в социальных сетях ВКонтакте Телеграм

Запись Мировая премьера Четвертой симфонии Гавриила Попова (6 февраля 2023, Концертный зал Мариинского театра) впервые появилась Музыкальное обозрение.