Войти в почту

Цирковое шоу Гии Эрадзе "Песчаная Сказка" готово удивить самарцев

Шоу с королевским размахом

Цирковое шоу Гии Эрадзе "Песчаная Сказка" готово удивить самарцев
© Волга Ньюс

Уже по традиции, в феврале в Самару приезжает продюсерский центр заслуженного артиста России Гии Эрадзе с новым цирковым шоу. Проект "Песчаная сказка" будет показан в самарском цирке впервые. Создатели анонсируют "незабываемое зрелище, удивительные аттракционы, авторские декорации и эксклюзивные костюмы". И не преувеличивают.

Размах поистине королевского действа и роскошь декораций можно понять уже по цифрам: артисты признаются, что привезли реквизит на 16 автофурах, а в представлении задействовано свыше 100 человек.

Над костюмами со сложным кроем и изобилием декора трудились десятки стилистов, портных и дизайнеров во главе с художником-модельером Большого Московского государственного цирка Надеждой Русс. Постановкой нового шоу занимался главный режиссер Московского цирка Никулина на Цветном бульваре Евгений Шевцов, а хореографию для "Песчаной сказки" разработала супруга Шевцова - Ольга Полторак.

Изюминка представления - дрессированные бегемоты. Суммарный вес животных достигает пяти тонн. При этом четвероногие артисты - Яна, Злат и Аида - служат не просто демонстрационными, чинно проходя по арене (как в любом другом цирковом представлении), а старательно выполняют на арене сложные трюки, удивляя артистизмом и демонстрируя блестящую работу дрессировщиков - народного артиста России и Азербайджана Тофика Ахундова и его супруги Людмилы.

К слову, это гиппопотамовое трио - единственное в своем роде и во всей мировой истории цирка. По команде Тофика Ахундова бегемоты делают кульбит, выстраиваются в пирамиду, выполняют команды "сидеть" и "лежать" и перекидываются с дрессировщиками огромным мячом.

За высокий уровень и динамику шоу "Песчаная сказка" отвечает звездный состав труппы - супруги Екатерина Запашная и Константин Растегаев, семья Чугуновых, клоун Константин Асташов и другие титулованные артисты Российской государственной цирковой компании.

"Формат спектакля - от нуля до 100+"

После презентации новой программы артисты вновь вышли в манеж, но теперь уже в качестве респондентов. Вопросы звучали от прессы, блогеров и от приглашенных гостей. Редакция Волга Ньюс публикует самые интересные из них:

- Гвоздь "Песчаной сказки" - номер с бегемотами. Это огромные животные, которые сложно поддаются дрессировке и, наверное, много едят. Как удалось их "приручить" и адаптировать под формат шоу?

Тофик Ахундов: Это только так кажется, на самом деле они едят не больше, чем верблюды. Но действительно на манеже редко встречаются гиппопотамы. Я много поездил по миру, но не знаю сегодня ни одной страны, где культивировалась бы дрессура бегемотов. Есть демонстрация, где они открывают и закрывают рот. Но чтобы делали трюки - такого нет. Это очень сложное во всех отношениях животное. Они очень упрямые. Чтобы приручить бегемотов, их нужно брать маленькими, в годовалом возрасте, и воспитывать, переключать, очеловечивать. Только так постепенно что-то получится. Ну и важен опыт. Когда ты дрессировал одного бегемота - это сложно. Но когда пропускаешь через себя 13 животных, тебе уже намного легче.

Константин Растегаев: Тофик - единственный дрессировщик в своем роде, у которого в номере три бегемота одновременно и обезьяны вместе с бегемотами. Сложно совместить несовместимых животных. У самарского зрителя есть уникальная возможность увидеть это воочию.

- В шоу использованы потрясающие костюмы. Они невероятно красивы, видно, что продуманы до мелочей. У тех, кто работает в цирке, тоже есть стилисты или вы сами составляете образы?

Екатерина Запашная: Художественный руководитель - главный режиссер продюсерского центра "Королевский цирк", заслуженный артист России Гия Эрадзе - человек, который цирку посвятил всю свою жизнь. Для него костюм - это не просто слово, это творчество. В течение многих лет он сотрудничает с двумя дизайнерами по костюмам - Натальей Бухановой и Надеждой Русс. Это такой симбиоз: у Гии рождается идея, а они ее воплощают.

- Как удалось объединить многочисленные номера в одну сюжетную линию?

Екатерина Запашная: Когда-то у Гии Эрадзе родилась идея - сделать коллектив, не похожий на его другие проекты. У него же есть стиль - если он приехал, все понимают, что это будет помпезно, но это будет дивертисмент. А ему захотелось создать что-то новое, и Гия предложил режиссеру Евгению Шевцову идею, придумал концепцию сказки, а Шевцов объединил номера идеей, ввел главных персонажей, которые проходят через все номера и несут сюжетную линию всего спектакля.

- Среди нынешних зрителей много взрослых. Ваше шоу - оно для кого? Принято считать, что цирк - это детское развлечение...

Екатерина Запашная: Это стереотип, от которого мы хотим отойти. На самом деле Георгий Гиулевич давно решил, что цирк - для любой возрастной категории. Шоу рассчитаны на то, что взрослая аудитория придет, увидит спектакль, и он ее поразит. Ребенок не всегда поймет сюжет, он увидит лишь главных персонажей, собачек, других животных, но только взрослый сможет оценить сильные трюки программы, проделанную работу, уровень хореографии, красоту артистов. Красивые люди - это тоже важный аспект для Гии Эрадзе. Он всегда набирает в коллективы только красивых людей, и если видит такого артиста, то говорит: "Хочу, чтобы он работал у меня".

Отправиться в путешествие в самое сердце Востока вместе с артистами "Песчаной Сказки" гости и жители Самары смогут уже в ближайшие выходные. Премьера представления состоится в эту субботу, 4 февраля.