Войти в почту

Евгений Маргулис и Niletto: какие концерты послушать в Москве в пятницу вечером

Евгений Маргулис, клуб "16 тонн", Москва, 3 февраля

Евгений Маргулис и Niletto: какие концерты послушать в Москве в пятницу вечером
© Российская Газета

Для многих он ныне - "добрый дядюшка русского рока". Который с благожелательной улыбкой, позитивным отношением к гостям и рассказыванием интересных "музыкантских" историй, приглашает в свой "Квартирник у Маргулиса на НТВ" популярных артистов и новичков, рок и фолк-группы, поющих актеров. Жаль, что сам при этом все реже подыгрывает им.

Некоторое время Евгений Шулимович вел еще одно шоу - "Вписка у Маргулиса", в основном рэперское, но намного отставшее от "Квартирника" по рейтингу и потому закрывшееся.

Зато теперь у него больше времени на свое сольное творчество. И в пятницу, 3 февраля он даст большой концерт в одном из самых титулованных московских клубов - "16 тонн". А затем проедется с гастрольным туром по городам России.

Сольное творчество Маргулиса - это гитарный блюз, иногда рок-н-ролл. В какой бы группе он не выступал за свою долгую карьеру (всего таких было восемь, и из всех он уходил сам: и из "Шанхая", и из "Воскресения", и из "Машины Времени", и от Юрия Антонова), неизменными остаются все те же интонации вокала, в которых больше неспешного разговора с друзьями, нежели привычного пения. И все те же песни: "Мой друг (лучше всех играет блюз"), "Я дам тебе знать", "Шанхай-блюз", "Когда ты уйдешь", "Блюз о вреде пьянства", "Земляничные поляны".

Но у многих блюзменов такие традиции - у Эрика Клэптона, Марка Нопфлера и Криса Ри. Доверительные интонации, свой неповторимый тембр вокала и шарм, фирменные приметы звучания. Главное потом - в проигрыше - включать свои завораживащие гитарные соло. Евгений Маргулис - наш ответ мировому блюзу, он тоже любит запиливать размашистые соляки, его голос - теплый, согревающий, порой чуть скрипучий, порой - ироничный .

Организаторы концерта рассказали обозревателю "РГ", что в "16 тоннах" "Евгений Маргулис исполнит любимые хиты, поделившись хорошим настроением", а еще "прозвучат песни с разных альбомов". В группе музыканта добавили: "возможно, вспомним даже пару редко исполняемых вещей".

Меж тем, появилась информация о том, что Евгений Маргулис пишет новый альбом. Сам он об этом пока не говорит и комментировать запись отказался, но, вероятно, ждать новых песен можно и в этом туре.

Niletto, клуб Gipsy, Москва, 3 февраля

Популярный рэпер, прославившийся треком "Любимка", выпустил очередной сингл со звонким названием - "Карамель", а уже 23 января еще один - "Вдыхай меня". Резкий и романтичный, меняющий настроения от нежного шепота до "пацанского" вызова и апломба - Niletto ныне изменился.

Даниил (настоящее имя певца) - действительно отменный вокалист, хоть и любит проглатывать слова в треках. Но это тренд модной поп-музыки сезона. Его коллег по сцене и вовсе пробивает то на сопение, то на шипение. Для чего экспериментирует Niletto? То ли для большей загадочности, то ли для магии. Может быть, в Gypsi как раз и объяснит...