Войти в почту

Камео Князя - в первом трейлере сериала "Король и Шут"

Сериал "Король и шут" - панк-сказка, в которой смешались драма и фэнтези, выйдет на Кинопоиске 2 марта - об этом писала "РГ". А сегодня представлен первый трейлер проекта.

Камео Князя - в первом трейлере сериала "Король и Шут"
© Российская Газета

В нем - все, чем знаменита группа: концерты, туры, погромы, конфликт с "Нашим Радио", камео Князя и встреча со сказочными персонажами из текстов песен "Короля и Шута". Сериал - напомним - расскажет о самых ярких моментах из жизни легендарной рок-группы и отправит главных героев в фэнтези-квест по миру, созданному по мотивам творчества Михаила Горшенева и Андрея Князева.

За 26 лет своего существования группа записала 19 альбомов и сборников, выпустив несколько сотен песен. Персонажи, придуманные солистами "Короля и Шута", оживут на экране. Сюжет сериала охватит значительный период существования коллектива, начиная со времен, когда он еще назывался "Конторой".

Также сериале покажут, как панки из Петербурга собрали полный зал "Юбилейного", впервые дали концерт в Москве и выступали в разных городах России. Параллельно истории становления группы и взаимоотношений между ее участниками будут развиваться события в мире-фантазии, где Горшок и Князь отправятся спасать принцессу из плена колдуна. На своем пути они повстречают персонажей, которых сами придумали в песнях.

Михаила Горшенева сыграл Константин Плотников, Андрея Князева - Влад Коноплев. Их проводником между реальностью и фантазией станет Шут в исполнении Евгения Ткачука. Роли других участников группы исполнили Даниил Вахрушев (бас-гитарист Балу), Илья Ловкий (ударник Поручик), Данила Рассомахин (гитарист Яша), Ян Ильвес (вокалист и гитарист Ренегат) и Васса Бокова (скрипачка Маша). Также в "Короле и Шуте" сыграли Валери Зоидова, Дарья Мельникова и Вера Вольт. Перед стартом съемочного процесса актеры изучали записи концертов группы на YouTube и из личных архивов, отрабатывали музыкальные номера на репетиционных базах, общались с участниками событий и своими прототипами: Влада Коноплева консультировал лично Андрей Князев, а Константин Плотников встретился с близкими Михаила Горшенева.

Создатели описывают жанр сериала как панк-сказку, в которой драма смешалась с фэнтези. Шоураннер проекта - Дмитрий Нелидов ("Конец света", "Последний министр"), режиссер - Рустам Мосафир ("Скиф"), сценарист - Дмитрий Лемешев ("Контакт"). Музыку к сериалу написал Алексей Горшенев. Производством занимались Плюс Студия, компании "Лунапарк" и "Лига Фильм", продюсировали Дмитрий Нелидов, Ольга Филипук, Александра Ремизова, Михаил Китаев, Александр Сыров, Елена Мельникова, Агата Нигровская, солист группы "Король и Шут" Андрей Князев и музыкальный продюсер Игорь "Панкер" Гудков, снявший три культовых фильма-концерта - "Праздник Скоморох", "Ели мясо мужики" и "На краю".

Кстати

"Король и Шут" станет первым проектом Кинопоиска, вокруг которого Плюс Студия создаст специальные события для подписчиков: выставку о феномене панка, запуск линии одежды, публикации книги и подкаста. Выставка "Панк-культура. Король и Шут" о феномене панка в России с иммерсивными пространствами готовится совместно с архитектурным бюро "Планета 9" и откроется этой весной на Винзаводе.