Войти в почту

Группа Wild Youth представит Ирландию на "Евровидении"

ЛОНДОН, 4 февраля. /ТАСС/. Песня We Are One группы Wild Youth представит Ирландию на конкурсе "Евровидение", который в мае пройдет в Ливерпуле. Такое решение было принято во время голосования, которое в прямом эфире провела государственная ирландская телерадиовещательная компания RTI.

Итоговый балл стал результатом волеизъявления зрителей, профессионального международного и национального жюри. Они оценили песни шести исполнителей, которые были представлены в качестве номинантов на участие в "Евровидении".

Насчитывающая четыре участника Wild Youth была основана в 2016 году. Выпущенный спустя три года ее первый альбом The Last Goodbye занял пятое место в хит-параде Ирландии. We Are One, с которой группа отправится в Ливерпуль, была написана в сотрудничестве со шведским композитором Йоргеном Элофссоном. В 2013 году он стал одним из авторов композиции Stronger (What Doesn’t Kill You) американской певицы Келли Кларксон. Она была номинирована на премию "Грэмми" в категориях "Лучшая песня" и "Лучшая запись года".

Участие Джона Лайдона

Среди тех, кто не смог получить путевку на конкурс, оказалась группа Public Image Limited и ее солист, бывший фронтмен британской панк-рок-группы Sex Pistols Джон Лайдон. В прошлом он был известен под сценическим именем Джонни Роттен.

Родившийся в Лондоне в семье выходцев из Ирландии Лайдон, который наряду с британским обладает также ирландским паспортом, выступил с композицией Hawaii. Оно описывается как "задумчивая, личная, но универсально-любовная песня, которая найдет отклик у многих". Композиция посвящена супруге музыканта Норе Форестер, которая страдает от болезни Альцгеймера.

О конкурсе

На 66-м конкурсе "Евровидение", проходившем в мае прошлого года в Турине, победу одержала украинская хип-хоп группа Kalush Orchestra с песней "Стефания". Второе место досталось Великобритании, а третье - Испании. По традиции песенный конкурс "Евровидение" проводится в стране, которая одержала победу на предыдущем состязании. Украина заявила о готовности принять "Евровидение" в 2023 году, однако Европейский вещательный союз сообщил, что конкурс не получится провести на Украине из-за сложностей в обеспечении безопасности участников. В итоге его вызвалась провести Великобритания, которая за всю историю "Евровидения", отсчитывающего свое начало с 1956 года, чаще других принимала конкурс - восемь раз. Четыре раза мероприятие состоялось в Лондоне (1960, 1963, 1968 и 1977 годы) и по одному разу - в Эдинбурге (1972), Брайтоне (1974), Харрогите (1982) и Бирмингеме (1998).

Конкурс этого года должен пройти с 9 по 13 мая. Певцы и группы из Ирландии побеждали на "Евровидении" шесть раз - больше, чем исполнители из любой другой страны.