Войти в почту

Индийские кинематографисты проявили интерес к киносъёмкам в России

C 27 по 30 января на кинофестивале стран ШОС (The Shanghai Cooperation Organization Film Festival) работал кинорынок, в рамках которого компания «Роскино» при поддержке Минкультуры России организовала российский павильон. На площадке были широко представлены съемочные локации в России, кинокомиссии российских регионов, а также возможности совместного кинопроизводства.

Индийские кинематографисты проявили интерес к киносъёмкам в России
© Большая Азия

Российский павильон привлек большое внимание международной профессиональной аудитории. Индийские продюсеры выразили готовность участвовать в деловых турах по России. Особый интерес зарубежные кинематографисты проявили к возможностям съемок в Москве, Ханты-Мансийске, Калининграде и в других российских городах.

«Индия – одна из двух азиатских стран, с которой у России есть соглашение о совместном фильмопроизводстве (с сентября 2019 года), предоставляющее возможность господдержки копродукционного проекта. Именно в совместных проектах и партнерстве мы видим особый потенциал, и участие России в фестивале стран ШОС является новым этапом для развития киноиндустрий наших стран», – отмечает директор департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Дмитрий Давиденко. – «Индийская сторона проявляет большой интерес к съемкам в России, новым и недоступным в Индии кинолокациям, работе с российскими режиссерами и продюсерами».

По словам Дмитрия Давиденко, системная работа по развитию двустороннего сотрудничества в сфере кинематографии приведет к появлению новых интересных кинопроектов, а также откроет перспективы и в других сегментах креативной индустрии.

Генеральный директор «Роскино» Инна Шалыто подчеркнула: «Запрос на новые локации для съемок со стороны зарубежных продюсеров и режиссеров подтверждает своевременность нового проекта РОСКИНО – организацию локейшн-туров – при поддержке Минкультуры России. Мы намерены реализовать в этом году серию ознакомительных туров для кинематографистов разных стран, и кинофестиваль ШОС уже задал определенные ориентиры, показал зоны интереса и конкретные направления, которые мы уже начинаем прорабатывать. Российская киноиндустрия открыта к сотрудничеству, и мы готовы показать международному профессиональному киносообществу красоту и многообразие природных и городских ландшафтов, а также возможности производственных и сервисных компаний».

Индустриальный диалог между российской и индийской киноиндустрией на кинофестивале ШОС касался и расширения совместного кинопроизводства. В апреле, в рамках деловой программы 45-го Московского Международного кинофестиваля «Роскино» совместно с представителями российской и индийской киноиндустрий рассчитывает обсудить конкретные шаги для создания совместных проектов и темы фильмов, которые могут быть интересны одновременно и российскому, и индийскому зрителю. Также в 2023 году продолжится сотрудничество и с крупнейшим южноазиатским рынком контента Film Bazaar в Индии, где «Роскино» вновь планирует организовать участие российских компаний под единым брендом Russian Content Worldwide и представить широкий круг проектов.

Важным результатом встреч в рамках кинорынка на фестивале стран ШОС стало достижение договоренностей о проведении перекрестных мероприятий в 2023 году на территории обеих стран – дней индийского кино в России и дней российского кино в Индии.

В разных секциях киносмотра были представлены семь картин:

– «Подельники» (реж. Евгений Григорьев, 2021) – конкурсная программа;

– «Не хороните меня без Ивана» (реж. Любовь Борисова, 2022) – конкурсная программа;

– «Сердце пармы» (реж. Антон Мегердичев, 2022) – секция SCO Country Focus / «Фокус на страны ШОС»;

– «Мистер Нокаут» (реж. Артем Михалков, 2022) – секция SCO Country Focus / «Фокус на страны ШОС»;

– «Иван Денисович»еж. Глеб Панфилов, 2021) – секция Director Focus / «Фокус на режиссера»;

– «Чинк: хвостатый детектив» (реж. Григорий Вожакин, 2022) – секция Children Focus / «Фокус на детскую аудиторию»;

– «Мой друг Тигр» (реж. Татьяна Киселева, 2021) – секция короткометражного кино.