Войти в почту

В Москве открывается ретроспектива режиссера Ларса фон Триера

С 6 по 19 февраля в "Художественном" пройдет ретроспектива фильмов Ларса фон Триера. За две недели зрители увидят 10 картин Триера - от ранних фильмов до культовых кинопроизведений. Серия показов открывается сегодня, 6 февраля, картиной "Европа" (1991), а финалом ретроспективы станет второй сезон легендарного сериала "Королевство" (2020). Программа подготовлена совместно с творческим объединением Arthousе.

В Москве открывается ретроспектива режиссера Ларса фон Триера
© Российская Газета

Представим фильмы подробнее.

вропа" (1991)

О чем? Моральные перипетии американца в послевоенной Германии. Завершающая часть трилогии "Европа", куда также входят картины "Элемент преступления" (1984) и "Эпидемия" (1987). Обладатель трех наград, среди которых приз жюри, на Каннском кинофестивале 1991 года.

"Догвилль" (2003)

О чем? Стильный эпос Триера о насилии в театральных минималистичных декорациях с Николь Кидман в главной роли. Первая часть планировавшейся трилогии "США - страна возможностей". Продолжением фильма является "Мандерлей" (2005).

"Пять препятствий" (2003)

О чем? Исследование феномена "документального кино", основанное на манифестах, написанных режиссерами Ларсом фон Триером и Йоргеном Летом. В 1967 году Йорген Лет снял короткометражный фильм "Совершенный человек". В 2000 году Ларс фон Триер предложил ему снять вместе пять ремейков этой картины. Каждый раз Триер ставил перед Летом препятствия, заставляя переосмыслять сюжет и характеры персонажей оригинального фильма.

"Мандерлей" (2005)

О чем? Прямое продолжение "Догвилля", получившее Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля 2005 года.

"Элемент преступления" (1984)

О чем? Дебютный полнометражный фильм датского режиссёра Ларса фон Триера. Первая картина трилогии "Европа" ("Элемент преступления" - "Эпидемия" - "Европа").

"Самый главный босс" (2006)

О чем? Актера просят притвориться руководителем небольшой фирмы. Дерзкая комедия Ларса фон Триера о капитализме.

"Танцующая в темноте" (2000)

О чем? Третий фильм трилогии фон Триера "Золотое сердце" ("Рассекая волны" - "Идиоты" - "Танцующая в темноте"). Автор музыки и исполнительница главной роли - певица Бьорк. "Золотая пальмовая ветвь" Каннского кинофестиваля. Песня Бьорк I've Seen It All номинировалась на премию "Оскар" как "Лучшая песня".

"Идиоты" (1998)

О чем? Коммуна молодых людей выпускает скрытых идиотов наружу. Программный фильм "Догмы 95" - манифеста Ларса фон Триера. О старте продаж билетов на фильм будет объявлено позже.

"Антихрист" (2009)

О чем? По словам самого фон Триера, в центре фильма идея о том, что наш мир создал Дьявол, а не Бог. По мнению режиссёра, этот фильм - лучший в его карьере. Фильм посвящён Андрею Тарковскому. Серебряная премия Каннского кинофестиваля 2009 года за лучшую женскую роль (Шарлотта Генсбур). О старте продаж билетов на фильм будет объявлено позже.

"Королевство", 1 и 2 сезоны

О чем? Первый сезон культового абсурдистского сериала Ларса фон Триера. Все события сериала происходят в реально существующем Королевском госпитале Копенгагена - в Ригшоспиталете (Rigshospitalet).

Ознакомиться с расписанием и купить билеты можно на сайте кинотеатра, в сервисах "Афиша" и "Рамблер.Касса". О старте продаж билетов на фильмы "Антихрист" и "Идиоты" будет объявлено позже.

Прямая речь

Стас Тыркин, программный директор кинотеатра "Художественный":

- В цикл показываемых нами картин вошли работы из разных периодов творчества мятежного датчанина, по которым можно проследить этапы его большого пути. От ранних проб "большого стиля" и "жанрового кино" ("Европа", "Элемент преступления") - к постепенному отказу от "всего лишнего" в шедеврах, словно бы открывающих кино заново, и вновь к новой избыточности в посвященном Андрею Тарковскому брутальном и скандальном "Антихристе". К упомянутым шедеврам Триера, несомненно, относятся "Идиоты" - фильм, после которого мировое кино уже не было прежним; опирающийся на голливудскую традицию и одновременно отталкивающийся от нее мюзикл "Танцующая в темноте" и "Догвилль" - по содержанию неоклассический кинороман, по форме бесстрашный эксперимент, бунтарски отказавшийся от изобретенных самим Триером принципов "Догмы". Наряду с самыми знаменитыми работами мэтра, мы покажем и менее известные - такие, как (почти) документальный фильм "Пять препятствий и кризисный "Самый главный босс".