Войти в почту

Основателя группы "Гуляй Поле" Владимира Бойко нашли дома мертвым с телефоном в руке

Умер музыкант Владимир Бойко, автор песен, аранжировщик, один из создателей легендарной группы "Гуляй Поле", ставшей в 90-х наряду с Газмановым, Тальковым и "Любэ" костяком нового тогда для русской музыки жанра.

Основателя группы "Гуляй Поле" Владимира Бойко нашли дома мертвым с телефоном в руке
© Российская Газета

Владимира не стало 6 февраля - тело артиста нашли у него дома с телефоном в руке. Причина - оторвался тромб. Об этом МК.RU сообщил коллега Бойко по коллективу Юрий Городецкий.

По словам Юрия, у Бойко уже была угрожающая для жизни ситуация - пять лет назад, но тогда друзья из Боткинской больницы буквально сотворили чудо и спасли музыканта. "Сегодня никто к нему не успел", - горько заключил артист.

Владимир Бойко и Юрий Городецкий познакомились еще в советские времена - на репетициях агитбригады. В декабре 1989-го музыканты в полудомашних условиях записали несколько песен. А в ноябре 1990 года к Бойко и Городецкому присоединились еще трое музыкантов, в том числе - впоследствии барабанщик "Любэ" Александр Ерохин, и появилось название "Гуляй Поле". Продюсером группы на первых порах был Олег Головко, директор все тех же "Любэ": "Гуляй Поле" работало на "Любэ" на "разгореве".

В 1994-м вышел альбом "Сибирь", третий альбом проекта. Клип на титульную песню стал "визиткой" коллектива.

Прощание с Владимиром Бойко, состоится в храме в честь Святого великомученика Георгия Победоносца в Одинцове 9 февраля в 12 часов.