Войти в почту

Гайдаевский Шурик получил первое место в рейтинге народной любви в соцсетях

Специально к юбилею Леонида Гайдая в соцсетях провели опрос, чтобы выяснить, какие герои комедий известного советского режиссера у россиян самые любимые. Безусловным лидером (41%) стал Шурик в исполнении Александра Демьяненко – он появляется сразу в трёх фильмах Гайдая: «Операция «Ы» и другие приключения

Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» и «Иван Васильевич меняет профессию», - сообщает mosfilmgold.ru.

На втором месте – Жорж Милославский, квартирный вор из комедии «Иван Васильевич меняет профессию», которого сыграл обаятельный Леонид Куравлев: 31% опрошенных признались, что больше всего любят именно этого персонажа.

Замыкает тройку лидеров Семен Семенович Горбунков – 28%. Образ непутевого путешественника из фильма «Бриллиантовая рука» написали специально для Юрия Никулина. Ради съемок актер даже взял на полгода отпуск в театре, чтобы вжиться в роль.

В этом году режиссеру Леониду Гайдаю исполнилось бы ровно 100 лет. Человек, который заставил смеяться над своими фильмами весь Советский Союз, начинал творческий путь со съемок драматических и исторических фильмов. Однако популярность ему принесла короткометражка «Пес Барбос и необычный кросс», за которую Гайдая даже номинировали на Золотую пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале. Главные герои фильма – Трус, Балбес и Бывалый - плавно перекочевали и в «Самогонщики», а затем и в «Операцию «Ы» и другие приключения Шурика», и в «Кавказскую пленницу». Последней работой режиссера стал российско-американский фильм «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», вышедший в октябре 1992 года.

Практически все комедии Гайдая до сих пор, спустя более чем полвека, любимы зрителями. Кстати, почти во всех своих фильмах Гайдай выступал не только как режиссер, но и как соавтор сценариев. Многие фразы из картин стали крылатыми. Так, высказывание «Надо, Федя, надо!» только за последний год упоминалась в соцсетях почти 49 тысяч раз. Также популярна цитата «Птичку жалко...», сказанная плачущим Шуриком после очередного тоста и не первого бокала вина. За год количество её упоминаний в соцсетях превысило 29 тысяч.

Из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» чаще всего вспоминают фразу Ивана Грозного, любующегося Москвой. «Красота-то какая. Лепота!» встречалось в соцсетях за год более 25,5 тысяч раз.

Фото: mosfilmgold.ru