Войти в почту

Госдума поддержала введение запрета на видеосъемку в кинозалах

В России вводится прямой запрет на аудио- и видеозапись в кинозалах в целях борьбы с пиратством. Такой правительственный законопроект приняла Госдума в первом чтении.

Госдума поддержала введение запрета на видеосъемку в кинозалах
© Российская Газета

В случае нарушения этого запрета кинотеатр вправе отказать посетителю в предоставлении услуг. В кабмине объяснили актуальность изменений массовым распространением пиратских копий фильмов в интернете. Речь о так называемых "экранках", записанных прямо во время показа кино.

Инициатива была подготовлена по просьбе правообладателей фильмов. Сегодня современные технологии позволяют делать экранные копии настолько качественными, что от оригинальных их почти не отличить, отметила замглавы Минкультуры Алла Манилова.

Как пояснила председатель Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская ("Единая Россия"), вместо запоздалой реакции на появление "экранок" на пиратских ресурсах теперь можно будет по закону пресекать возможность правонарушения в зародыше.

Прямого запрета на съемку в кино до сих пор нет, это регламентировано только внутренними правилами кинотеатров

Интересно, что прямого запрета на съемку в кино до сих пор нет, это регламентировано только внутренними правилами кинотеатров. "Эта норма существовала всегда. Только теперь решили ее узаконить. Потому что наказание никто не нес", - пояснил "РГ" депутат ГД Владимир Сипягин. Он назвал инициативу актуальной, ведь сейчас фильмы появляются в интернете еще до того, как закончен их показ в кинотеатрах.

Депутат-единоросс Никита Чаплин назвал еще одну причину актуальности поправок. По его словам, в таких пиратских копиях может накладываться "другой звук на патриотические фильмы". Речь об искажении "не в пользу нашей страны", отметил он.

Также законопроектом вводится понятие "кинотеатр", которое до настоящего времени в законодательстве отсутствовало. Это "имущественный комплекс, предназначенный для показа фильмов и оказания связанных с таким показом услуг его посетителям". Кинопоказ должен происходить на регулярной основе и по расписанию.

Ко второму чтению профильный думский комитет по культуре планирует доработать инициативу с привлечением представителей правоохранительных органов.

В ходе рассмотрения вопроса об "экранках" депутаты спросили докладчика от минкультуры, как будет урегулирован вопрос с кинотеатрами, которые показывают пиратские копии фильмов. Ведь некоторые кинозалы стали показывать копии голливудских фильмов, официальный прокат которых в РФ не проводился. Замминистра Алла Манилова назвала эту тему очень актуальной. В связи с этим она анонсировала законопроект, направленный на пресечение распространения в кинотеатрах пиратских копий фильмов, не имеющих прокатных удостоверений.

Тем временем

Сироты с ограничениями по здоровью смогут бесплатно освоить вторую профессию. Такой законопроект приняла Госдума в первом чтении. Это касается тех, кто уже получил образование по профессии рабочего или служащего. Они смогут вновь пройти профессиональное обучение для овладения новой профессией в той же сфере. Кроме того, им будет положена выплата на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. Ее можно будет получать раз в год, пояснил журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин. Студенты получат и ежемесячное пособие в течение всего периода прохождения повторного обучения. Такую стипендию будут выплачивать из регионального бюджета, добавил спикер. Предполагается, что на реализацию закона потребуется около 70 млн рублей в 2024 году. Речь идет о поддержке порядка 4,5 тыс. детей.