Войти в почту

Умер игравший у Мика Джаггера, Элтона Джона и Майка Олдфилда музыкант Фил Сполдинг

5 февраля в возрасте 65 лет скончался Филип "Фил" Трэвор Сполдинг, английский вокалист, автор песен, масон и бас-гитарист, известный сессионной работой с десятками важных артистов.

Умер игравший у Мика Джаггера, Элтона Джона и Майка Олдфилда музыкант Фил Сполдинг
© Российская Газета

Фил записывался с Майком Олфилдом, Миком Джаггером, Элтоном Джоном, OMD, Силом, Кайли Миноуг, Рэем Чарльзом, Роджером Тэйлором из Queen, Джо Кокером, экс-"перчинками" Мел Си и Джери Холлиуэлл, так далее.

Некролог публикует Let it Rock. Причина смерти не названа - уход артиста обозначен как внезапный. При этом известно, что Фил страдал от гепатита С и участвовал в разного рода благотворительных программах, посвященных борьбе с болезнью.

Сполдинг родился 19 ноября 1957 года в Лондоне. Ребенком с успехом работал как модель для телевизионных рекламных роликов. Трудился в крупном банке, но в середине 70-х всё бросил и погрузился в музыку.

Фил играл с небезызвестным Берни Торме, соратником Оззи и Гиллана, в нововолновой группе Original Mirrors и с легендарной Тойей Уиллкокс. Записал все басовые партии в саундтреке к "Королю Льву".