Войти в почту

«Отовсюду были слышны всхлипы»: калининградцы смеялись  и плакали на 25-летии премьеры «Титаника»

В Калининграде отметили 25-летие премьеры «Титаника», на которую когда-то в наш город приезжал режиссёр Джеймс Кэмерон. Зрители снова собрались в «Заре»: кто-то впервые смотрел фильм в кинотеатре, другие пришли с билетами от 7 февраля 1998 года. «Клопс» выяснил, чем запомнился вечер на этот раз.

«Отовсюду были слышны всхлипы»: калининградцы смеялись  и плакали на 25-летии премьеры «Титаника»
© Клопс.Ru

Гостей встречал симфонический оркестр, сыгравший две композиции из фильма. Затем ведущий позвал на сцену профессора Анатолия Сагалевича, который руководил экспедицией подводных аппаратов «Мир» к затонувшему в 1912 году лайнеру.

Учёный поделился историями со съёмок. Однажды Сагалевич и Кэмерон гуляли по палубе, и учёный плюнул за борт. Режиссёр сначала удивился, а потом сделал так же. Сагалевич предложил посоревноваться, кто плюнет дальше. Кто победил, профессор не раскрыл, но наверняка именно эта прогулка вдохновила Кэмерона на сцену, в которой Джек учит Роуз плевать.

Учёный считает, что он подтолкнул Кэмерона и к созданию самого фильма. Режиссёр долго раздумывал, стоит ли вообще браться за картину. Сагалевич отправил ему факс: мол, надо действовать, пока молоды и мы сами, и аппараты «Мир», и судно «Келдыш». Тут же раздался звонок от режиссёра. Кэмерон сказал: «Поехали».

Журналистка Мария Кольчик попала в «Зарю» по приглашению. Фильм она смотрела во второй раз.

«Я заметила, что некоторые зрители предавались воспоминаниям 1998 года, замечая друг у друга в руках старые билеты. Зал взорвался овациями, когда на экране появилось наше судно «Келдыш». Нам сказали, что так было и на премьере 25 лет назад. Реакция гостей поразила: зная фильм наизусть, все так же смеялись и плакали, будто в первый раз», — рассказала Мария.

Издатель Александр Власов считает, что «Титаник» — это бренд Калининграда, который нужно продвигать. «Жители города так или иначе связаны с этим романтическим фильмом, а Сагалевич для нас вообще как свой. После показа в личной беседе он и сам сказал, что у него три родных города: Москва, Питер и Калининград. Из нашего края учёный уходил в плавания больше 40 раз!» — отметил собеседник «Клопс».

29-летняя Ева Селезнёва переехала в Калининград два года назад и впервые собралась в «Зарю», о которой ей не раз рассказывали.

«Когда я узнала, что 7 февраля там будут показывать «Титаник», мы с мужем без колебаний чуть ли не на последние деньги купили билеты. Когда фильм вышел, мне было всего 4 года. Посмотреть картину в кинотеатре — редкая удача», — поделилась девушка.

По словам Евы, ведущий Андрей Левченко сказал, что изначально в планах было показать режиссёрскую версию — более длинную.

«Но нас пожалели. Левченко призвал забыть, что завтра на работу, насладиться фильмом и поплакать. На сцену он вынес бумажные салфетки. И действительно, отовсюду были слышны всхлипы», — вспоминает Ева.

«Клопс» побывал в каюте и на палубе легендарного корабля «Академик Мстислав Келдыш» и подготовил фоторепортаж об этом.