Войти в почту

Опера «Царь Кандавл» впервые прозвучит в Москве

12+

В России впервые будет представлена опера «Царь Кандавл» австрийского композитора Александра фон Цемлинского. Премьера состоится 12 февраля в Концертном зале имени Чайковского.

Оперу в концертном исполнении представит государственный оркестр России имени Светланова под управлением Дмитрия Юровского. В сопровождении оркестра выступят солисты Любовь Стучевская (сопрано), Михаил Агафонов (тенор), Александр Суханов (баритон) и Клим Кудашкин (художественное слово).

Трехактная опера «Царь Кандавл» — образец эстетики fin de siècle. Цемлинский написал ее музыку в Вене в 1935-36 годах, но опера осталась незаконченной из-за слишком откровенного сюжета — с раздеванием и любовными сценами. Ее завершили только в 1996 году.

В основе оперы — сюжет из античной истории в переработке французского писателя Андре Жида. Царь Лидии Кандавл, без памяти влюбленный в жену Ниссию, считает, что обладает прекраснейшей женщиной на свете. Он начинает хвастать женой перед гостями, затем заставляет смотреть своего друга, рыбака Гигеса, смотреть, как она раздевается. Гигесу вдобавок попадается перстень с предсказанием счастья — и судьба его не обманывает, зато карает беспечного царя.

Премьера пройдет 12 февраля. Начало в 19:00. Адрес: Триумфальная площадь, 4. Билеты можно приобрести на сайте концертного зала.

Обложка: © Московская филармония / meloman.ru

Сообщение Опера «Царь Кандавл» впервые прозвучит в Москве появились сначала на Москва Меняется.