Войти в почту

В Уфе открылся первый международный кинофестиваль "Свой путь"

Необычный по формату и программе кинофестиваль стартовал накануне в столице Башкортостана. В ближайшие пять дней зрители увидят почти сорок игровых и документальных картин, собранных со всего мира, практически все они рассказывают о людях, которые нашли или ищут свой путь. Полярники, монахи, волонтеры… А также это фильмы о тех, кто подсказывает пути и смыслы другим: биологи, этнографы, артисты. Причем все это не артхаус, не тяжелое авторское кино, но и не развлекательные "пустышки". Что делает честь отборщикам.

В Уфе открылся первый международный кинофестиваль "Свой путь"
© Российская Газета

Всего на фестиваль было прислано около 300 работ.

Среди картин, которые представлены в конкурсной программе, есть яркие дебюты и названия, уже покорившие фестивали и даже прокат. Например, фильм "Ласточки Христовы" (режиссер Юлия Бочарова), показанный в первый конкурсный день, или фильм "Выход" (режиссеры Максим и Евгения Арбугаевы), который недавно номинировали на "Оскар" в категории "Лучший документальный короткометражный фильм".

В игровой программе тоже что ни фильм, то событие. "Все ненавидят Йохана" от норвежского режиссера Халлвара Витсё, "Не хороните меня без Ивана" Любови Борисовой, которая недавно получила Гран-при на первом фестивале авторского кино "Зимний" в Москве, "Человек Божий" греческого режиссера Елены Попович с Микки Рурком и Александром Петровым в ролях. Другими словами - уфимцам повезло, сегодня, когда ряд киносмотров закрыты, даже столичные зрители не имеют возможности увидеть сразу столько качественных новинок.

- Уфа была выбрана не случайно, - рассказала "РГ" президент Международного кинофестиваля "Свой путь" Юлия Быба, - город яркий, самобытный, со своей историей, харизмой, характером, историей. Немаловажно, что здесь существует традиция обсуждения кино - в Уфе есть думающий, интересующийся зритель, это очень ценно.

Фестивальные картины зрители будут обсуждать в компании специально приехавших почетных гостей, среди которых Андрей Соколов, Алена Бабенко, Светлана Камынина, Виктория Тарасова, Джефф Монсон...

А колорит зрители смогли почувствовать в первый же вечер. Кинофестиваль открывался под звуки национальных инструментов, причем некоторые мелодии были обработаны диджеем. По красной фестивальной дорожке прошлись модники и модницы, в их нарядах тоже "смонтировались" современные стили с башкирскими узорами. Модели с диджеем как бы напутствовали участников кинофорума, показывая, что свой путь ведет к гармонии. В закулисье фестиваля в день открытия говорилось о том, что свой путь сейчас ищет и все российское кино, именно в Уфе могут определиться главные ориентиры.

- Мы живем в уникальный исторический момент, когда происходят серьезные изменения в российском кинематографе, многие фестивали прекратили свое существование. То, что появляется, зарождается сейчас - дает определенную стартовую энергию для будущего, - говорит режиссер, продюсер, председатель жюри неигрового кино Владимир Головнёв. - В названии "Свой путь" есть движение. Мы все привыкли делать акцент на статике, результате, а между тем, все самое активное, энергичное делается в пути.

Праздник кино и смыслов в Уфе пройдет до 15 февраля. В этот день вечером жюри объявят победителей первого международного кинофестиваля "Свой путь". Далее лучшие картины отправятся на специальные показы в Москву, Тулу, Кострому и Ростов-на-Дону.