Войти в почту

Топ-16 жизнеутверждающих фильмов, которые заставят поверить в лучшее и сравнятся с походом к психологу

Эти картины помогут открыть что-то новое и посмотреть на ситуации с другой стороны.

Топ-16 жизнеутверждающих фильмов, которые заставят поверить в лучшее и сравнятся с походом к психологу
© Чемпионат.com

Бывают дни, когда наваливается всё и сразу, в какой-то момент хочется отвлечься и забыть про всё на свете. Сделать это бывает непросто, но помочь могут фильмы. Они отправят вас в другой город, страну, время и даже вселенную. Со сложностями в жизни можно справляться по-разному, но этот способ точно один из самых приятных.

Если хочется перемен

Первое, что можно порекомендовать – мюзикл по роману Виктора Гюго «Отверженные» (16+). Этот фильм для тех, кто любит музыку, красивые картинки и хочет последить за тем, как проходит путь героя. Он поможет понять, как проходить сквозь трудности, выбрать другую дорогу, которая, несмотря на все проблемы, будет важна и приведёт к успеху. Это очень многослойная история: судьба матери, дочери, отца. Интересно всё, начиная со становления персонажей, заканчивая формированием человеческих ценностей. Глубокий фильм для тех, кто хочет поддержать себя, особенно во время экзистенциального кризиса.

Если вы устали

Если в последнее время вас мучает много мелких переживаний и накопилась усталость, точно нужно выбирать комедии, которые дарят простые радости жизни. Это могут быть фильмы с сёстрами Олсен, эти картины всегда помогают найти энергию, чтобы двигаться дальше. К примеру, можете посмотреть «Паспорт в Париж» (16+).

Если вам грустно, составили подборку книг, которые поднимут настроение.

Если хочется ностальгии

Ещё можно посмотреть несколько добрых и приятных кинокартин, которые погружают в атмосферу прошлого, помогая открыть что-то новое. Они про подростковую любовь, отношения с родителями и становление людей. Это такие фильмы, как «Письма к Джульетте» (12+) и «Ловушка для родителей» (12+). Последний по ощущениям очень напоминает «Один дома».

Если хочется тепла

Есть мультфильмы «Душа» (6+), «Энканто» (6+) или «Тайна Коко» (12+). Они про семейные традиции, любовь и контакт друг с другом. Потрясающе подходит тем, кто хочет погрузиться в атмосферу сближения с окружающими. Эта подборка примерно в одном стиле. Мультфильмы напоминают о том, как важно доверять себе, миру и как порой мы обманываемся, но приходим к чему-то важному.

Если хочется забыть о сложностях

Не стоит забывать и о советских и чехословацких фильмах. Это такие сказки, как «Беляночка и розочка» (0+), «Три орешка для Золушки» (0+) и «Третий принц» (0+). Добрые и красивые картины погружают в беззаботность и помогают забыть о сложностях повседневной жизни.

Если хочется красоты

Иногда важно обратить внимание на экзистенциальные потребности в красоте, изяществе. В такой ситуации лучше посмотреть фильмы, отражающие дух эпохи. К примеру, «Великий Гэтсби» (16+), «Гордость и предубеждение» (0+) или «Престиж» (16+). Они помогут переключить внимание на другое временное пространство.

Если нужно вдохновение

Важно опираться на то, что вдохновляет именно вас, если это нечто волшебное, детские истории, определённо вам понравится добрая и светлая сказка «Синяя птица» (6+). Многим поднимают дух перемены к лучшему, тогда можно смотреть фильмы и сериалы про движение вперёд, напоминающие о том, что жизнь – мгновение. Это по классике «1+1» (16+). Если вдохновляет что-то необычное, что может привести к новым осознаниям, фильм «Время» (12+) может вам подойти.

Заваривайте себе вкусный чай и готовьтесь погрузиться в волшебный мир кинематографа, возможно, он поможет вам узнать что-то новое о себе или окружающем мире.

Подборку мотивационных фильмов ищите по ссылке.

Чемпионат.com: главные новости