Войти в почту

7 самых позорных премий мира — лучше не становиться их лауреатом

Ради этих наград не нужно тяжело работать долгие годы. Немного публичного позора — и антипремия не заставит себя ждать.

7 самых позорных премий мира — лучше не становиться их лауреатом
© Super.ru

«Нога во рту»

Странное название этой антинаграды вдохновлено английским фразеологизмом. Так говорят, когда кто-то сморозил глупость, сказал что-то несуразное или обидное. По этим же критериям проходит отбор номинантов премии. Foot in Mouth Award вручают за самые абсурдные публичные заявления. «Я знаю, кто я на самом деле. Никто другой не знает, кто я. Если бы я был жирафом, а кто-то сказал, что я змея, я бы подумал про себя, что вообще-то я жираф», — сказал однажды Ричард Гир. В общем, актер свою «Ногу во рту» честно заслужил.

«Красный фонарь»

Как и положено антинаградам, «Красный фонарь» вручают не победителю, а проигравшему — спортсмену, занявшему первое место с конца в знаменитой гонке велосипедистов Тур де Франс. Воплощение премии глубоко символично: в старину красный фонарь вешали на последний вагон поезда — сейчас эту функцию выполняют красные габаритные огни. Наиболее известный призер — трехкратный обладатель фонаря бельгиец Вим Вансевенант. Как правило, гонщики не особо расстраиваются, получив эту награду, внимание прессы становится чем-то вроде утешительного приза.

«Пигасус»

«Пигасус» не случайно пишется через «и». Создатели награды совместили два английских слова — pig и pegasus, то есть «свинья» и «пегас». Вручается крылатый поросенок с 1982 года тем, кто сделал наибольший вклад в лженауку. Награду придумал известный скептик Джеймс Рэнди, который хотел привлечь внимание к деятельности разнообразных парапсихологов, экстрасенсов и других псевдоэкспертов. И ему это удалось! Примечательно, что физической статуэтки нет, но учредитель «передает» несуществующих поросят на «энергетическом» уровне.

«Золотая малина»

«Золотая малина», пожалуй, одна из самых известных антинаград. Кроме того, она — двойник премии Американской киноакадемии «Оскар». Номинантов и лауреатов «Малины» традиционно объявляют за день до счастливчиков. Конечно, «Оскар» получить куда приятнее, чем звание худшего актера года, но это же прекрасная проверка на чувство юмора, и многие успешные актеры ее с честью прошли!

Дарвиновская премия

Чарльз Дарвин — автор теории о естественном отборе. Предупреждаем сразу: концепция премии не только иронична, но и жестока. Награждают ей, как правило посмертно, тех, кто нелепо погиб по собственной глупости (и не будет портить генофонд). В редких случаях — выживших, но ставших бесплодными людей.

«За плохой секс в литературе»

О низкопробных бульварных романах речи не идет, эксперты британского журнала «Литературное обозрение» порицали своим выбором избыточное и неумелое использование сексуальных образов в серьезной художественной литературе. Некоторым авторам «посчастливилось» победить не один раз. Что ж, не все понимают намеки... Победителя называли ежегодно с начала 90-х, но с пандемии антипремия на паузе.

«Большой брат»

Антипремия «Большой брат» организована немецкими правозащитниками и призвана привлечь внимание к грубым нарушениям неприкосновенности частной жизни. Получают ее не конкретные люди, а государственные органы или компании, которые грешат излишней слежкой за обычными гражданами. Впервые вручена в 1998 году. Название награда получила в честь персонажа из романа Джорджа Оруэлла «1984».