Войти в почту

Сербские патриоты сорвали концерт "Ляписа Трубецкого" в Белграде

Сегодня в столице Сербии Белграде одиозная белорусская группа "Ляпис Трубецкой" должна была дать концерт. Однако сербским патриотическим организациям удалось это предотвратить.

Сербские патриоты сорвали концерт "Ляписа Трубецкого" в Белграде
© Российская Газета

Как сообщает сайт RuSerbia.com, в частности, обеспокоенность готовящимся выступлением открытых симпатизантов украинских неонацистов выразили "Двери", Радикальная партия и "Сербские правые".

Напомним, лидер группы Сергей Михалок известен своей русофобской позицией (несмотря на то, что именно в России обрёл популярность как исполнитель непритязательного поп-рока), фотографировался с членами запрещённых в РФ экстремистских группировок, записал неофициальный гимн "майдана" "Воины света", получил паспорт гражданина Украины от тогдашнего президента Петра Порошенко в благодарность за всё это. Кстати, в 2014 году "Ляпис" распался, но в прошлом году Михалок собрал группу снова - чтобы продолжить агитацию за Украину на фоне начавшейся СВО.

Характерно, что на афише сорванного белградского концерта в качестве названия программы значится именно "Воина света", что, очевидно, особенно не понравилось патриотически настроенной сербской общественности.

Между тем организаторы мероприятия, "с болью" сообщая об отмене концерта, настаивают на том, что политическое давление им выдержать удалось, а отмена концерта связана с невозможностью некоторых участников группы получить визы, так как они являются негражданами и резидентами Эстонии (как это ни иронично звучит в общем контексте).

14 февраля у группы намечено выступление в Черногории, о судьбе которого пока ничего не известно.