Войти в почту

Власти Индии подозревают Би-би-си в уклонении от уплаты налогов

НЬЮ-ДЕЛИ, 15 февраля. /ТАСС/. Власти Индии расследуют дело об уклонении представительств британской вещательной корпорации Би-би-си в столице и городе Мумбаи от уплаты налогов. Об этом в среду сообщил Департамент налогов Министерства финансов Индии.

"В ходе расследования устанавливается преднамеренное несоблюдение правил трансфертного ценообразования, огромное отвлечение прибыли и манипулирование ценами для получения несанкционированных льгот, включая налоговые льготы", - цитирует заявление ведомства газета The Indian Express.

Начавшиеся 14 февраля обыски в офисах Би-би-си вызвали бурную реакцию в Индии. Правящая в южноазиатской республике "Бхаратия джаната парти" призвала к самым решительным действиям по пресечению "коррумпированной деятельности" вещательной корпорации в стране. Оппозиционные партии назвали расследование "недемократичным" и потребовали от правительства его прекращения. Пресс-клуб Индии заявил, что "следствие проводится с целью запугать СМИ".

Расследование в отношении представительств Би-би-си началось в Индии после выхода в эфир в январе в Великобритании первой части снятого ею документального фильма India: The Modi Question. В Индии его показ был заблокирован. Согласно данным местных СМИ, в этой серии рассказывается о периоде, когда премьер-министр страны Нарендра Моди был главным министром западного штата Гуджарат. В 2002 году в этом штате произошли кровавые столкновения между мусульманами и индусами, в ходе которых, по разным оценкам, погибли более тысячи человек.

На прошлой неделе Верховный суд Индии отказался удовлетворять петицию о полном запрете работы вещательной корпорации в Индии, но одновременно распорядился провести расследование в отношении кино- и телефильмов, содержание которых порочит Индию и ее государственных деятелей. Ранее МИД Индии назвал фильм Би-би-си "пропагандистским" и "предвзятым", предназначенным для продвижения определенных дискредитирующих установок в духе отжившего колониального мышления.