Войти в почту

Концерт в честь 100-летия Бурятии в Кремлевском дворце перенесли на май 2024 года

УЛАН-УДЭ, 14 февраля. /ТАСС/. Концерт, посвященный 100-летию Республики Бурятия, который должен был состояться в марте 2023 года в Государственном Кремлевском дворце, перенесен на май 2024 года. Об этом сообщили журналистам во вторник в пресс-службе регионального правительства.

"Большое торжественное мероприятие в Кремлевской дворце пройдет 30-31 мая 2024 года", - сообщили в правительстве.

Ранее глава Бурятии Алексей Цыденов в своих аккаунтах в разных соцсетях и мессенджерах объявил голосование, где жители республики могли выразить свое мнение по поводу того, проводить ли концерт в Москве. По итогам было принято решение не проводить торжественное мероприятие в этом году, но перенести на более позднюю дату.

Как пояснил зампред правительства Бурятии Иван Альхеев, решение принято для того, чтобы "в сегодняшней ситуации помочь и поддержать военнослужащих, которые выполняют задачи специальной военной операции".

"Большинство жителей проголосовало за отмену концерта и направлении сэкономленных средств на поддержку наших бойцов", - пояснил Альхеев. Он добавил, что юбилейные мероприятия в этом году будут проходить по всей республике.

Жители Бурятии в 2023 году отмечают 100-летие республики. Ранее утвержден план мероприятий, вышел указ президента России о праздновании юбилея. Основные торжества в регионе пройдут летом.