Войти в почту

Премьеру новой версии фильма Александра Сокурова "Телец" покажут на "Ленфильме"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 февраля. /ТАСС/. Реставрация фильма "Телец" Александра Сокурова завершилась на "Ленфильме". На петербургской киностудии, как сообщили журналистам во вторник, пройдет премьера восстановленной картины - с новой цветокорректировкой и новыми эпизодами.

"На "Ленфильме" завершилась реставрация фильма "Телец" режиссера Александра Сокурова. Реставрацией занимался один из учеников Александра Николаевича из Кабардино-Балкарии - режиссер Александр Золотухин. Премьера восстановленной картины состоится на "Ленфильме". Александр Сокуров сообщил об этом на встрече с председателем совета директоров киностудии "Ленфильм" Федором Бондарчуком и генеральным директором "Ленфильма" Федором Щербаковым", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Режиссерская редакция произведения"

Сокуров считает, что восстановленный "Телец" - это по сути "новый фильм с новыми эпизодами и совершенно новой цветокорректировкой". "Эту работу мы проделали вместе с Александром Золотухиным, который разрабатывает новую систему реставрации и восстановления изображения. Но в данном случае, хочу подчеркнуть, речь идет о воссоздании всей картины", - приводит его слова пресс-служба "Ленфильма".

Как пояснил Золотухин, в первую очередь, реставрация предполагает работу с изображением - устранение шумов, царапин, дефектов пленки. Но вместе с тем по просьбе Сокурова в фильм были внесены и другие изменения, которые Золотухин сравнил с новой редакцией литературного произведения.

"Фильм "Телец" образца 2023 года - это своего рода новая режиссерская редакция произведения - с существенно переработанной цветокоррекцией, звуковыми акцентами и двумя новыми эпизодами, сохранившимися в личном архиве Сокурова на кассетах Betacam и никогда ранее не демонстрировавшимися на киноэкране. Нам стоило немалых усилий привести техническое качество этих эпизодов к стандартам остального фильма, но, думаю, с задачей мы справились", - цитирует Золотухина пресс-служба.

"Телец" (2001) - это второй фильм из кино-тетралогии Сокурова о знаковых политических деятелях своего времени и власти. В главных ролях: Леонид Мозговой, Мария Кузнецова, Сергей Ражук, Наталья Никуленко, Лев Елисеев и другие.

В 2021 году на международном кинофестивале в Турине состоялась мировая премьера отреставрированной версии "Молоха" - первого фильма тетралогии Сокурова.

енфильм" за счет собственных средств планирует и дальше восстанавливать и реставрировать важные картины как из "золотой коллекции", так и из более позднего периода", - отметил гендиректор киностудии Федор Щербаков.