Войти в почту

Фантастические фильмы про мир будущего: 6 самых лучших

Человек привык гадать, каким будет мир через 100 или 200 лет, строя свои теории из жизненных реалий. Мы выбрали лучшие фантастические фильмы из каталога онлайн-кинотеатра KION, достойные вашего внимания.

Фантастические фильмы про мир будущего: 6 самых лучших
© Eva.ru

«Мира» (2022, реж. Дмитрий Киселёв)

Российский блокбастер, не уступающий голливудскому кино в зрелищности. 15-летняя Лера (Вероника Устимова) обижена на своего отца-космонавта (Анатолий Белый), годами живущего на орбитальной станции. Он же постоянно следит за любимой дочкой и становится ее ангелом-спасителем в момент катастрофы: на Землю обрушивается метеоритный дождь чудовищной силы.

«Она» (2013, реж. Спайк Джонс)

Тут случай, которое будущее уже почти наступило благодаря развитию технологий искусственного интеллекта. В картине Джонса дизайнер открыток Теодор (Хоакин Феникс) тяжело переживает развод, новые отношения не клеятся, поэтому он покупает себе виртуального собеседника Саманту (голос Скарлетт Йоханссон), чтобы чувствовать себя менее одиноким. Неожиданно для себя мужчина влюбляется в нежный голос, всегда готовый к разговору по душам.

«Навсикая из долины ветров» (1984, реж. Хаяо Миядзаки)

Фильм, сделавший Хаяо Миядзаки звездой национального масштаба. В мире будущего произошла экологическая катастрофа, планета выработала механизм самоочистки: она создала грибные леса, чьи споры смертельны для людей. В одной из выживших деревень живет Навсикая, которая верит в возможную гармонию человека и природы. Ее планам угрожает военный корабль с опасным грузом на борту, упавший в долине неподалеку.

«Голодные игры» (2012–2015)

Самая успешная франшиза в жанре подростковой антиутопии, чей приквел выйдет в этом году. В альтернативной вселенной на месте стран Северной Америки существует государство Панем, разделенное на 12 районов и столицу во главе. Каждый год президент Сноу (Дональд Сазерленд) проводит Голодные игры, где из каждой области выбираются два подростка от двенадцати до восемнадцати лет, борющиеся в соревновании до последнего выжившего.

«Валериан и город тысячи планет» (2017, реж. Люк Бессон)

Получив мировое признание, Люк Бессон осуществил детскую мечту и экранизировал французские комиксы. XXVIII век, Валериан (Дейн ДеХаан) и Лорелин (Кара Делевинь) — лучшие агенты космической полиции, которым дают задание транспортировать особенного хамелеона, украденного у мафии. Судьба приводит напарников на планету Альфа, где собрались мигранты со всех уголков Вселенной.

«Особое мнение» (2002, реж. Стивен Спилберг)

В 2054 году полиция Вашингтона начала программу «Предпреступление»: ученые анализируют видения трех медиумов и заранее узнают о готовящемся убийстве. Будущих преступников помещают в кому до нужной даты, но бывают исключения из правил — именно ими занимается капитан полиции Джон Эндертон (Том Круз). Его мир рушится, когда он сам попадает под следствие.