Войти в почту

В Германии на фоне протеста экоактивистов открылся 73-й Берлинский кинофестиваль

БЕРЛИН, 17 февраля. /ТАСС/. В Германии в четверг состоялась торжественная церемония открытия 73-го Берлинского кинофестиваля. Трансляцию организаторы провели онлайн. Смотр начался с фильма "Иди ко мне, детка" (She Came to Me, 2023) американского режиссера Ребекки Миллер.

В Германии на фоне протеста экоактивистов открылся 73-й Берлинский кинофестиваль
© nsn.fm

После того как гости церемонии зашли в киноцентр на Потсдамской площади и перед зданием почти никого не осталось, два экоактивиста из движения "Последнее поколение" приклеили себя к красной ковровой дорожке, сообщает агентство DPA.

В основную программу фестиваля включены 19 картин, над которыми работали кинематографисты из 19 стран. В числе фильмов "Красное небо" (Roter Himmel, 2023) Кристофа Петцольда, "Большая колесница" (Le grand chariot, 2023) Филиппа Гарреля, анимационная лента "Судзумэ закрывает двери" (Suzume no tojimari, 2022) японца Макото Синкая. В этом году в основной конкурсной программе российских фильмов нет. Из новшеств нынешнего Берлинале - программа Berlinale Series Award, в рамках которой будут вручать награды за лучший сериал.

Часть работ, которые будут представлены на фестивале, посвящены конфликту на Украине. На церемонии открытия с видеообращением выступил президент этой страны Владимир Зеленский.

Награды Берлинале будут вручаться 25 февраля. Победителей определит жюри во главе с Кристен Стюарт. 32-летняя американская актриса известна по десяткам фильмов, среди которых "Комната страха" (Panic Room, 2002) и экранизации серии романов "Сумерки" (The Twilight Saga). Уже известен обладатель почетного "Золотого медведя" за вклад в кинематограф: им станет американский режиссер, продюсер и сценарист Стивен Спилберг. Завершится фестиваль 26 февраля кинопоказом.

Из года в год сеансы Берлинского кинофестиваля посещают в общей сложности более 300 тыс. человек. В разных программах представлены сотни фильмов, аккредитацию запрашивают тысячи журналистов со всего мира. Кинофорум приносит в бюджет федеральной земли Берлин по €120-130 млн.