Войти в почту

Ансамбль современной хоровой музыки Altro coro выступит во Владивостоке с программой «Рахманинов и его современники»

Ансамбль Altro coro Российской академии музыки имени Гнесиных (Москва) под руководством ректора Академии Александра Рыжинского 31 марта, в канун 150-летия Сергея Рахманинова, представит в Пушкинском театре ДВФУ концертную программу, составленную из хоровых произведений композитора и его современников. Прозвучат духовные сочинения С. Рахманинова, П. Чеснокова, А. Кастальского, В. Калинникова и Н. Голованова. Таким образом, публика не только сможет насладиться творчеством великого юбиляра, но и прочувствует музыкальный контекст начала XX века.

Ансамбль современной хоровой музыки Altro coro выступит во Владивостоке с программой «Рахманинов и его современники»
© Большая Азия

Коллектив Altro coro был создан 2010 года в Российской Академии музыки имени Гнесиных по инициативе профессора Александра Рыжинского. В его состав вошли студенты кафедры хорового дирижирования, чьи интересы сосредоточены на наследии отечественных и зарубежных композиторов XX–XXI веков. Одна из главных задач коллектива – популяризация неизвестных в России хоровых и вокально-ансамблевых сочинений. Творческие возможности, высокий исполнительский уровень и особое звучание ансамбля Altro coro снискали международную славу и признание. А выступление коллектива в Пушкинском театре ДВФУ станет ярким событием в музыкальной жизни Владивостока.

Концерт состоится в рамках проекта «Великое искусство гнесинцев» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и «Аэрофлот – Российские авиалинии», а также при содействии Ассоциации выпускников Академии музыки имени Гнесиных.

Напомним, что президент Российской Федерации подписал Указ о праздновании в 2023 году 150-летия Сергея Васильевича Рахманинова. Творческий облик Рахманинова-композитора часто определяют словами «самый русский композитор». В этой краткой и неполной характеристике выражены, как объективные качества стиля Рахманинова, так и место его наследия в исторической перспективе мировой музыки. Именно творчество Рахманинова выступило тем синтезирующим знаменателем, который объединил и сплавил творческие принципы московской (П. Чайковский) и петербургской композиторских школ в единый и цельный русский стиль.

Пушкинский театр ДВФУ с октября 2022 года начал организовывать серию концертов и просветительских акций, призванных познакомить жителей и гостей Владивостока с творчеством С.В. Рахманинова. По инициативе директора театра Александра Вовненко в 2022 году состоялся концерт Духового оркестра штаба Тихоокеанского флота России «Рахманинов – навсегда!», а также выступления Заслуженной артистки России Елены Разгуляевой, исполнившей романсы, камерно-вокальные произведения композитора. В 2023 году помимо концерта ансамбля Altro coro в Пушкинском театре ДВФУ запланированы выступления пианистов с программой, посвященной наследию Сергея Рахманинова. Так, 1 апреля на сцене театра выступит лауреат международных конкурсов Андрей Иванов (Владивосток), а 28 июня лауреат всероссийских и международных музыкальных форумов, победитель Первого Международного конкурса молодых пианистов имени С.В. Рахманинова Елизавета Борисова (Москва).