Войти в почту

50-лет Андрею Князеву: всероссийский тур группы "КняZz" - "Все хиты на одном концерте"

2023-й можно назвать Годом "Короля и Шута". 10 лет назад группа распалась после смерти своего лидера Михаила "Горшка" Горшенева, и вот теперь завершены съемки художественного сериала "Король и Шут", который консультировали его музыканты. Премьера назначена на 2 марта. Будет и тур его памяти. А пока всероссийские гастроли начал ближайший коллега Михи (так Горшенева звали друзья) - его соавтор и тоже вокалист Андрей Князев. Музыканту исполнилось 50 и в юбилейном туре он споет как песни своей группы "КняZz", так и "Короля и Шута".

50-лет Андрею Князеву: всероссийский тур группы "КняZz" - "Все хиты на одном концерте"
© Российская Газета

Именно "Князю" Андрею принадлежала изначальная идея писать тексты "КиШа" в традициях "страшных сказок" или поучительных басен (те же "Дурак и молния", "Ели мясо мужики" или "Танец злобного гения"). Еще в бытность существования "Короля и Шута" он ушел из группы и создал в 2011 году свой проект - "КняZz", отойдя уже от традиций фолк-панка в сторону более тяжелой музыки, на стыке харда и арт-рока, оставшись верными стилистике старой доброй сказки, порой, с неожиданными персонажами.

В 2023 году у группы выйдет уже седьмой студийный альбом, пока не имеющий названия. Известно только, что он будет двойным и в него войдут ориентировочно 20 песен. Деньги на его запись, кстати, собирали всем миром по системе краудфандинга на портале Planeta.ru. Ведь "КняZz", как прежде "Король и Шут", тоже с легкость заполняет спортивно-концертные комплексы, стадионы и имеет тысячи верных поклонников.

Что прозвучит в юбилейном туре? Как рассказали "РГ" организаторы, в основной программе намечены 25-26 композиций, плюс еще несколько "КняZz" споет "на бис". Начнут с "Интро Юбилейного", "Рокового карнавала", "Адель" и "В пасти темных улиц", "Казнь шута". Будут и песни с готовящегося к изданию альбома: "Бывший раб", "Разбойничье дело", "Руки к небу". И хиты "Короля и Шута": "Дурак и молния", "Ведьма и осел", "Кукла колдуна", "Прыгну со скалы", "Проклятый старый дом", а уже финальным станет, очевидно, "Лесник".

К туру выпущена и отменная коллекция мерча: майки, банданы, шарфы, напульсники, причем работой руководил сам Андрей Князев - отличный художник-график и живописец. Именно он оформлял своими рисунками альбомы "Короля и Шута", выставлялся с картинами на фестивалях "Нашествие.

Москва. VK-Stadium. 18 февраля, суббота; Барнаул, ДК "Мотор", 22 февраля, среда; Кемерово, Филармония, 23 февраля, четверг; Томск, 24 февраля, пятница.

Завершатся гастроли только 9 апреля, в Иркутске.

Paramore. This Is Why. (CD, LP, цифровая загрузка). 2023 г.

Культовая группа эмо-рока с отголосками стиля new wave и вокалом эксцентричной рыжеволосой солистки Хейли Уильямс. Много гнева, цепкой поп-мелодики, диссонансов, а теперь еще и диско-панка в традициях 70-х.

Все это очень контрастирует с постоянными рефлексиями и самообличениями обаятельной солистки, чьи настроения балансируют между мрачностью и эйфорией, не давая слушателю расслабиться и отвлечься от сопереживания группе ни на минуту. Так и было задумано для успеха.