Войти в почту

После отмены концерта в Сербии сорваны два выступления "Ляписа Трубецкого" в Черногории

Вслед за концертом в Белграде отменены и два выступления белорусской группы "Ляпис Трубецкой" в черногорских городах Будва и Котор.

После отмены концерта в Сербии сорваны два выступления "Ляписа Трубецкого" в Черногории
© Российская Газета

Как сообщает местное издание CDM, концерты, которые должны были пройти 14 и 16 февраля соответственно, были сорваны поддерживающими Россию активистами. На опубликованном на портале видео слышно, как они скандируют: "Сербы и русские - братья навек". Забавно, что в материале "Ляписа" называют "украинской группой".

Что характерно, своё негодование по этому поводу сразу же выразило посольство Украины в Черногории. Отметим, что у лидера группы Сергея Михалка есть, помимо белорусского, и украинское гражданство, полученное из рук президента Петра Порошенко в знак благодарности за радикально русофобскую позицию. Распущенную было группу он собрал заново для того, чтобы продолжить агитацию в поддержку украинской армии и националистических формирований, с которыми музыкант давно на короткой ноге.

Напомним, 12 февраля "Ляпис Трубецкой" должен был выступить в столице Сербии, но концерт был отменён. По утверждениям организаторов, это было связано с тем, что часть участников группы не смогли получить визы, однако всё это проходило на фоне протестов сербских патриотов, в чём многие и увидели реальную причину отмены.