Войти в почту

На Okko вышел документальный сериал о художнице Айдан Салаховой

В онлайн-кинотеатре Okko 15 февраля состоялась премьера документального сериала Aidan.doc о художнице и галеристке Айдан Салаховой. Киноисследовние состоит из четырех серий.

На Okko вышел документальный сериал о художнице Айдан Салаховой
© BFM.RU

Проект рассказывает о современном искусстве, галеристах, Венецианской биеннале и победе над раком. Съемки проходили в том числе в доме художницы и ее мастерской. Автор проекта — продюсер Алексей Боков.

Мнением о сериале делится автор телеграм-канала о культуре «Бахчисарайские гвоздики» Дарина Алексеева:

Дарина Алексеева автор телеграм-канала о культуре «Бахчисарайские гвоздики» «Айдан Салахова — часть той эпохи, по которой мы уже начали ностальгировать. Так что подобная биография вышла в подходящее время. Кино получилось очень чувственным. Айдан всегда была на виду, в светском обществе, но была всегда загадочной. Биография, как и следовало ожидать, у нее нескучная. Мне лично нравится, что здесь история с онкологией не выставлена в духе inspiration porn, на ней нет драматического акцента. Личная жизнь преподнесена без грязного белья. Хочу отметить Таира Салахова, ведь именно он на месте председателя Союза художников СССР организовал выставки [Роберта] Раушенберга, Фрэнсиса Бэкона и многих других не виданных для СССР художников из западного мира. Айдан начала свой путь в 1989 году, она сделала громкую выставку Хельмута Ньютона, о которой написал даже Vanity Fair. А затем выступила на международной биеннале, это был переломный момент в ее жизни и в искусстве СССР. Вообще, такие истории очень поддерживают в наши меняющиеся времена. Лента получилась очень увлекательной, с множеством ободряющих моментов, так что смотреть ее точно стоит».

В съемках документального сериала участвовали в том числе и экс-гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, президент «Винзавода» Софья Троценко, телеведущий Андрей Малахов и сам автор проекта Алексей Боков.