Войти в почту

В прокат выходит военная драма Сергея Урсуляка "Праведник"

МОСКВА, 16 февраля. /ТАСС/. Военно-историческая драма "Праведник" режиссера Сергея Урсуляка выходит на экранах кинотеатров в четверг. Об этом сообщили в пресс-службе кинокомпании "Централ партнершип", которая выпустит картину в прокат.

раведник" - совместный проект компаний "Централ партнершип", "ВайТ медиа", Студии "ТРИТЭ" Никиты Михалкова, телеканала "Россия-1", при поддержке Фонда кино и группы компаний "Киевская площадь". <...> Во всех кинотеатрах страны с 16 февраля", - говорится в сообщении.

Картина Урсуляка рассказывает о реальном подвиге офицера Красной армии Николая Киселева, который в 1942 году вывел с оккупированных белорусских земель за линию фронта свыше 200 евреев. В 2005 году Киселеву было присвоено звание Праведник народов мира. Главные роли в фильме исполнили Александр Яценко, Сергей Маковецкий, Федор Добронравов, Евгений Ткачук, Константин Хабенский, Марк Эйдельштейн, Любовь Константинова, Дов Гликман и Дитмар Кениг.

Как рассказали в пресс-службе "Централ партнершип", вдохновением для создателей послужил документальный фильм продюсера Якова Каллера и режиссера Юрия Малюгина "Список Киселева" 2008 года. Автор сценария "Праведника" Геннадий Островский и один из генеральных продюсеров картины Тимур Вайнштейн ездили в Израиль и встречались с участниками исторических событий и их потомками, чьи рассказы легли в основу сценария.

"Праведник" - не просто рассказ о Холокосте, не просто рассказ о войне. В нем есть пронзительная нота соединения времен и общности поколений. <...> Мы стремились, чтобы в нашей ленте нашлось место не только страшному, больному и мучительному, но и юмору, лирике, улыбке. Надеюсь, что при всех сложностях и драмах, о которых мы повествуем, у нас получилась светлая картина", - цитирует пресс-служба Урсуляка.

Съемки фильма проходили в Белоруссии, Израиле и России. В Белоруссии съемочная группа работала именно в тех местах, где разворачивались исторические события. Документальная кинохроника, использованная в картине, предоставлена специалистами Мемориального комплекса истории Холокоста Яд Вашем.