Войти в почту

Тайное становится явным: как будет работать «Окулус» Роскомнадзора

Подобному «компьютерному зрению» доступен анализ фото, видео, текстов. Выявляются признаки экстремизма, призыва к незаконным массовым мероприятиям, пронаркотические материалы, пропаганда ЛГБТ… Систему собираются совершенствовать. Говорят, «Окулус» способен анализировать порядка 200 000 изображений в сутки. Когда специалисты занимались этим вручную, речь шла про 106 изображений и 101 видео в день.

Тайное становится явным: как будет работать «Окулус» Роскомнадзора
© Вечерняя Москва

Я считаю себя добропорядочным гражданином и компьютерным обывателем, насмотревшимся фильмов и начитавшимся книг. И у любого явления можно разглядеть несколько сторон. Говорят, основная противозаконная деятельность осуществляется в даркнете. А еще есть много всяких технических примочек и наворотов, чтобы зашифровать то, что намерены скрыть. Так что если теневое, довольно редко всплывающее в открытой сети зароется еще глубже, думаю, обычным людям станет только лучше.

Но как человек, знакомый с фантазиями о будущем людей творческих, не могу не насторожиться. В сериале «Сказки Пушкина. Для взрослых», в серии «Петушок», есть идея об «отмене» людей, уличенных в недостойном поведении, в том числе в сети. Подобная мысль звучала и в зарубежном сериале «Черное зеркало». А еще был фильм «Особое мнение», где люди нашли способ создать программу, заранее предсказывающую преступления. Схожая идея используется и в сериале «Фандорин. Азазель». Конечно, их предсказания не всегда оказываются безупречно точными.

Возникает вопрос: каким будет следующий этап развития системы, следящей за публикуемой в сети информацией? Вернее, как будут использовать ее люди. Тут стоит оговориться, что, по крайней мере, в реальной жизни и в наши дни «Окулус» фильтрует контент, а решения все же принимают специалисты. Что же касается наказания за распространение материалов, тут слово за судом.

Выходит, что для людей, которые не занимаются ничем запрещенным в сети, старт работы «Окулуса», скорее, благо, ведь теперь они еще реже будут рисковать столкнуться с чем-то неприятным для восприятия. С другой стороны, те, кто ведет такую деятельность, станут хитрее в маскировке следов и обходе потенциальной опасности.

Но главное, это очередное напоминание о том, что большая свобода требует большой ответственности. Интернет — пространство, где такая свобода есть. Естественно, его стремятся контролировать. Не стоит забывать, что куда важнее уметь контролировать себя.