Войти в почту

СБУ провела обыски в киноархиве "Довженко-центр" и изъяла документы за два года

КИЕВ, 16 февраля. /ТАСС/. Служба безопасности Украины (СБУ) снова провела обыски в государственном киноархиве "Довженко-центр", в ходе которых изъяла оригиналы приказов по кадровым вопросам и договоры аренды с 2021 по 2023 год. Об этом в четверг сообщило украинское издание "Вести".

Уточняется, что причиной следственных действий стало открытое уголовное дело против Елены Гончарук, которая ранее была отстранена, однако позже вновь выиграла конкурс на пост главы киноархива.

Сотрудники СБУ изъяли оригиналы документов, даже несмотря на то, что по инструкции они должны храниться на предприятии 75 лет. В прошлый раз СБУ и прокуратура проводили обыски в учреждении 10 ноября 2022 года. В Службе безопасности Украины ситуацию пока не прокомментировали.

21 февраля запланировано судебное заседание по делу об обжаловании приказа о реорганизации "Довженко-центра". В этот же день должен быть подписан контракт с Еленой Гончарук, победившей 6 февраля в конкурсе на должность генерального директора.

С лета 2022 года вокруг "Довженко-центра" разгорается скандал. В июле центр перешел под прямое подчинение Госкино Украины, которое вскоре издало приказ о его реорганизации и передаче коллекции кино другому учреждению. 2 ноября 2022 года и. о. генерального директора "Довженко-центра" Елена Гончарук, выступавшая против его реорганизации, была отстранена от должности. Вместо нее Госкино назначило сначала Юлию Каждан, которая уволилась спустя две недели "из-за травли и угроз" киносообщества, затем Андрея Алферова, однако он также не приступил к исполнению обязанностей.

21 декабря прошлого года Госкино объявило новый конкурс на должность руководителя "Довженко-центра". Заседание конкурсной комиссии, которое должно было состояться 3 февраля, было сорвано из-за поступившего сообщения о минировании здания. По версии украинских СМИ, борьба вокруг "Довженко-центра" связана с желанием Госкино под видом оптимизации захватить офисные помещения киноархива.