Войти в почту

В Сочи состоялась премьера пьесы композитора Александра Чайковского

СОЧИ, 16 февраля. / Корр. ТАСС Полина Богомолова/. Мировая премьера концертной пьесы композитора Александра Чайковского "Каприс на темы С. В. Рахманинова" для трех фортепиано и струнных состоялась на гала-концерте открытия XVI Зимнего международного фестиваля искусств под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета.

Автор премьеры рассказал журналистам, как создал это произведение. "Очень легко получалось, потому что у меня там из собственных только одна моя тема, а все остальное - Сергея Васильевича. Просто там такие контрапункты, которых он не предполагал. Поэтому получился такой дайджест", - пояснил композитор.

Один из трех пианистов, исполняющих премьеру, победитель XV международного конкурса имени П. И. Чайковского Дмитрий Маслеев, говоря с журналистами, назвал сочинение Александра Чайковского необычным и интересным. "С первой репетиции, по-моему, было ясно, что это будет очень весело и задорно. И я надеюсь, что это же настроение передастся публике", - сказал он. Пианист принимает участие в фестивале Башмета уже во второй раз. "Каждый раз на фестивале такая обширная необычная программа. Я очень рад за слушателей фестиваля и также рад за себя, потому что никогда не знаешь, что ты будешь точно играть, всегда это такой большой сюрприз, - отметил Маслеев. - И в этот раз это произведение специально написанное к 150-летию Сергея Рахманинова и посвящено маэстро".

Программа и участники

Вечер открылся увертюрой к опере Моцарта "Дон Жуан", затем прозвучала Ария Элен Дж. Россини из оперы "Дева озера", а также были исполнены сочинения современного композитора Кузьмы Бодрова. Публика также услышала и сочинение Гии Канчели, посвященное Башмету - концерт для альта, хора и оркестра "Стикс". Планировалось, что за дирижерский пульт встанет народный артист России Валерий Гергиев, однако он не смог прилететь на фестиваль. Вместо него в концерте принял участие Алексей Рубин.

Для зрителей также выступили артистка молодежной программы Большого театра Елене Гвритишвили (сопрано), солистка-концертмейстер Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова Екатерина Мочалова (домра), пианистка Ю Фень Чанг (Тайвань-Бельгия) и дочь Юрия Башмета Ксения Башмет.

В концерте также принял участие Камерный ансамбль "Солисты Москвы", Государственный симфонический оркестр "Новая Россия", Камерный хор Московской консерватории и ансамбль современной музыки "Altro Coro".

Сохранение культурных отношений

Ю Фень Чанг перед началом концерта в беседе с журналистами назвала большим удовольствием и радостью свое выступление на фестивале Башмета. Пианистка рассказала, что родилась на Тайване (КНР), а училась в Бельгии, где и живет сейчас. "На сегодняшний день путешествие из Бельгии в Россию очень непростое, но, тем не менее, получилось добраться. И это большая радость", - сказала она, отвечая на вопрос ТАСС о том, столкнулась ли с транспортными проблемами, добираясь до Сочи.

Пианистка назвала Башмета человеком, "который очень прост для понимания, легок и комфортен в работе". В заключение беседы иностранная гостья фестиваля сказала, что считает бессмысленной так называемую отмену русской культуры, получившую распространение на Западе. "Нельзя как раз ограничивать культуру. Я и мой муж, мы продолжаем работать с русскими, несмотря ни на что", - сказала Ю Фень Чанг.

О фестивале

Зимний фестиваль в Сочи в этом году проходит с 15 по 27 февраля. С 2011 года смотр входит в состав Европейской ассоциации фестивалей и включен в двадцатку лучших фестивалей мира.

ТАСС - генеральный информационный партнер фестиваля.