Войти в почту

Курс по истории кинематографа проведут для участников проекта «Московское долголетие»

Участников проекта «Московское долголетие» приглашают на курс по истории и теории кинематографии. Встречи будут проводиться в формате кинолектория, сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы.

«В столице благодаря «Московскому долголетию» создана уникальная система непрерывного образования для старшего поколения. Москвичи «серебряного» возраста могут получить знания в разных сферах, начиная от истории и заканчивая графическим дизайном. Теперь с участием сети городских кинотеатров «Москино» у горожан старшего возраста появилась возможность погрузиться в жизнь классической и современной кинематографии, попробовать себя в роли кинокритиков, познакомиться с историей кино. В рамках проекта «Московское долголетие» уже был снят собственный художественный фильм «Серебряная астра». Показы прошли в сети кинотеатров «Москино» в 2022 году. Надеемся, что новый этап сотрудничества станет интересен для москвичей старшего возраста и в кинолектории всегда будут аншлаги», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимира Филиппова.

Поясняется, что курс разделен на две части. В первой участники «Московского долголетия» посетят лекции сотрудников «Москино». Спикеры познакомят гостей с полным циклом производства фильмов - от задумки до критики, расскажут о драматургии, сценариях, кинопрофессиях, работе актеров, продюсеров и режиссеров, подборе музыки, а также раскроют подробности о самых важных этапах рождения кинофильма. Во второй части кинолектория состоится кинопоказ. Зрители увидят как российскую классику, так и зарубежные шедевры. В программу вошли картины «Пять вечеров», «Стиляги», «Новые времена», «Франкофония», «В огне брода нет», «Шербурские зонтики» и многие другие.

После лекций все желающие смогут написать рецензию на любой из увиденных фильмов, уточняется в материале. Самые активные участники будут отмечены специальными призами «Москино» (брендированные футболки, толстовки, блокноты). Лучшие рецензии опубликуют на ресурсах сети «Москино».

Дополняется, что занятия будут проходить в девяти действующих кинотеатрах сети «Москино»: «Космос», «Салют», «Сатурн», «Березка», «Спутник», «Вымпел», «Тула», «Молодежный», «Искра». Записаться на занятия по кинематографии могут женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет. Для этого необходимо обратиться в центр социального обслуживания своего района или по телефону единой справочной службы департамента труда и социальной защиты населения города Москвы: +7 (495) 870-44-44.