Войти в почту

На месте особняка знаменитого индийского режиссера Раджа Капура появится элитное жилье

НЬЮ-ДЕЛИ, 17 февраля. /ТАСС/. Индийская строительная компания Godrej Properties Ltd в пятницу объявила, что приобрела особняк-бунгало легендарного киноактера, режиссера и продюсера Раджа Капура в районе Чембур в Мумбаи для разработки проекта элитного жилья. Как сообщила компания в распространенном заявлении, земля была куплена у законных наследников режиссера.

"Мы рады добавить этот культовый проект в наше портфолио и благодарны семье Капур за то, что они предоставили нам эту возможность", - сообщила компания. Сумма сделки не разглашается. Ожидается, что эмблемой нового элитного жилого комплекса станет эмблема киностудии Капуров.

В 2019 году та же компания приобрела расположенное в этом районе здание киностудии Капура RK Studios. На его месте также сооружается элитный жилой комплекс.

Многие годы в Мумбаи обсуждалась возможность создания на территории студии или особняка музея, посвященного Раджу Капуру и "Золотому веку Болливуда" (1950-е - 1980-е). Но в сентябре 2017 года на студии произошел сильный пожар, который уничтожил "Павильон-1", где были сняты фильмы, ставшие классикой индийского кино. В огне были утеряны декорации, костюмы, предметы из этих фильмов. И семья Капуров сообщила, что музея не будет. Теперь под застройку продан и участок земли с особняком, где жил знаменитый режиссер и актер.

"Это печальная новость. Мы ждали, что, возможно, все же появится музей Раджа Капура. Однако вместо этого появится элитное жилье для состоятельных людей", - сказал корреспонденту ТАСС журналист, пишущий о кино, Арджун Шрей.

Радж Капур снял такие кинокартины как "Сезон дождей" (Barsaat, 1949), "Бродяга" (Awaara, 1951), "Господин 420" (Shree 420, 1955), "Мое имя Клоун" (Mera Naam Joker, 1970).