Войти в почту

Мировая премьера Fingerprints Алексея Сысоева – в юбилейном цикле «Студии новой музыки» (22 февраля 2023, Рахманиновский зал консерватории)

22 февраля 2023 в Рахманиновском зале консерватории состоится второй концерт цикла «Путеводитель по ансамблю» – к 30-летию «Студии новой музыки» (лауреат Премии «МО» 2022). Первый концерт прошел 26 января, состоялась мировая премьера сочинения Владимира Тарнопольского «Das alte Jahr vergangen ist: 2022. Вариации на хорал И. С. Баха (Старый год ушел: 2022)». В этот раз на юбилейном концерте «Студии» впервые прозвучит композиция Алексея Сысоева “Fingerprints” для кларнета и ансамбля. Авторский комментарий: «Пьеса написана 19 февраля 2011 года и посвящена великому английскому саксофонисту-импровизатору Эвану Паркеру. Мне захотелось переложить знаменитую новаторскую технику Паркера на кларнет, расширить ее, а заодно технические и выразительные возможности кларнета. С чем у нас ассоциируется паркеровский стиль игры? Прежде всего с фактически неограниченным кольцевым дыханием, с использованием высочайшего регистра (часто с приемом “зубы на трости”), с нестандартными аппликатурами и с тем, что я называю “мультитехникой”, то есть разбиением стандартной техники на “элементарные” составляющие (дыхание, язык, губы, зубы, пальцы) и их парадоксальным сочетанием. В результате мы получаем своеобразную “звуковую магму”, очень гибкую, сложную и изменчивую. Похожие технические идеи я попытался применить и в своей пьесе Fingerprints, которая является своего рода маленьким концертом для кларнета и ансамбля». Также в программе концерта: Пауль ХИНДЕМИТ. Камерная музыка № 2 для фортепиано и 12 инструментов (1924) Кшиштоф ПЕНДЕРЕЦКИЙ. Каприччио для гобоя и 11 струнных инструментов (1964) Борис ЧАЙКОВСКИЙ. Партита для виолончели, клавесина, фортепиано, электрогитары и ударных (1966) Тору ТАКЕМИЦУ. “And then I knew ’twas wind” для флейты, альта и арфы (1992) Исполнители: Анастасия Табанкова (гобой) Никита Агафонов (кларнет) Мона Хаба (фортепиано) Анастасия Алферова (арфа) Ольга Галочкина (виолончель) Ансамбль «Студия новой музыки», дирижер – Игорь Дронов «О» «Музыкальное обозрение» в социальных сетях ВКонтакте Телеграм

Запись Мировая премьера Fingerprints Алексея Сысоева – в юбилейном цикле «Студии новой музыки» (22 февраля 2023, Рахманиновский зал консерватории) впервые появилась Музыкальное обозрение.