Войти в почту

В штаб-квартире ООН в Женеве состоялся концерт в честь 150-летия Шаляпина

ЖЕНЕВА, 18 февраля. /Корр. ТАСС Константин Прибытков/. Концерт "Посвящение Федору Шаляпину" состоялся в пятницу вечером в женевской штаб-квартире ООН. Музыкальный вечер, посвященный 150-летию русского певца, был организован постпредством РФ в Женеве и фондом социальных инициатив "Мир и гармония".

Во Дворце Наций, где обычно проходят сессии Совета ООН по правам человека и другие международные мероприятия, прозвучали каватина Алеко из одноименной оперы Сергея Рахманинова, романсы "Проходит все", "Сон", "Сирень", "В молчаньи ночи тайной", ариозо Кумы из оперы Петра Чайковского "Чародейка", "Песня о блохе" Модеста Мусоргского и другие произведения. Выступали артисты Большого театра Женевы Дмитрий Тихонов (бас), Владимир Казаков (баритон), Анна Самохина (сопрано) и пианистка Женевской консерватории Ирина Шкуриндина.

"С огромным удовольствием приветствую вас на оперном концерте "Посвящение Федору Шаляпину", организованном в честь 150-й годовщины великого певца", - сказал в выступлении перед началом концерта постоянный представитель России при женевской штаб-квартире ООН Геннадий Гатилов. "Федор Иванович - выдающийся артист, который соединил в своем творчестве прирожденную музыкальность, яркие вокальные данные, необыкновенное актерское мастерство. Он оказал неоценимое влияние на мировое оперное искусство", - отметил глава российской дипмиссии.

В интервью корреспонденту ТАСС Гатилов подчеркнул: "Мы вне зависимости от политической ситуации продвигаем наши шедевры, шедевры русской культуры. Исходим из того, что искусство должно быть вне политики. Ведь попросту нельзя вычеркнуть из мировой копилки искусства российских композиторов и певцов". "Концерт собрал много зрителей. Это говорит о том, что эти люди не подвержены спекуляциям, которые пытаются навязать им западные политические деятели, убрать Россию с международных площадок, в том числе культурных площадок. У нас впереди будут еще другие мероприятия. Поэтому будем всячески продолжать в меру наших возможностей использовать и площадку ООН для благородных целей закрепления и продвижения русского искусства", - подчеркнул дипломат. "Обречены на провал попытки закрыть или каким-то образом отвести на задворки мирового развития российскую культуру", - заключил собеседник агентства.

"Очень важно, что этот концерт состоялся в ООН, - отметила в беседе с корреспондентом ТАСС президент фонда социальных инициатив "Мир и гармония" Эльмира Щербакова. - Это единственная на сегодняшний день площадка, которая объединяет все страны. Ее надо усиливать такими красивыми проектами". Как сообщила Щербакова, первоначально планировалось организовать в Женеве концерт, посвященный Шаляпину, с участием артистов из Москвы. Однако из-за проблем с долгим оформлением виз было решено пригласить российских артистов, работающих в Женеве. "Здесь есть российские артисты, которые поют в лучших театрах", - пояснила она, добавив: "Мы будем продолжать. Готовим концерт Рахманинова в Женеве".