Войти в почту

Коллективы из Индонезии, Таиланда и Турции выступят на фестивале Бутмана "Триумф джаза"

МОСКВА, 20 февраля. /ТАСС/. XXIII международный фестиваль "Триумф джаза" в 2023 году пройдет в Москве, Санкт-Петербурге и Туле. В нем примут участие джазовые коллективы из Индонезии, Таиланда и Турции, а премьерой смотра станет выступление Дмитрия Маликова с проектом Pianomaniя Jazz, сообщила в понедельник пресс-служба основателя фестиваля Игоря Бутмана.

"В 2023 году событие проходит в 23-й раз и вновь подтверждает международный статус. 10, 11 и 12 марта в Светлановском зале Московского международного дома музыки (ММДМ) впервые в России выступят коллектив из Индонезии Keubitbit Band, Pathorn Srikaranonda Quartet из Таиланда, а также Eyl l Erg l & nder Focan "Nat King Cole" Project из Турции", - говорится в сообщении. В Санкт-Петербурге концерт состоится 13 марта, а в Туле - 14-го. В 2022 году фестиваль прошел в шести городах России (Москве, Санкт-Петербурге, Туле, Твери, Ярославле и Красноярске) в честь столетия российского джаза.

В пресс-службе рассказали, что хедлайнер смотра - Московский джазовый оркестр под управлением Бутмана - представит совместную программу с российской оперной певицей Хиблой Герзмавой и новую программу, посвященную юбилею певицы Нины Симон. На фестивале впервые в Москве совместную программу представят пианист Олег Аккуратов и музыкант Петр Востоков, а также выступят "Фонограф-Джаз-Бэнд" Сергея Жилина, LRK Trio и "Тува джаз бэнд".

На "Триумфе джаза" состоится серия выступлений его участников в Джаз-клубе Бутмана в Москве. Кроме того, запланирована образовательная программа в музеях и культурных центрах столицы, а также IХ международный фестиваль-конкурс "Детский "Триумф джаза", гала-концерт которого пройдет 9 марта в ММДМ. "Мы получили более 300 заявок на детский конкурс, и теперь жюри предстоит отобрать лучших для участия в очном этапе конкурса, а после лучшие из лучших выступят на гала-концерте", - сказал ТАСС Бутман.

Бутман основал "Триумф джаза" в 2001 году. За прошедшие годы в нем приняли участие многие легенды жанра: Элвин Джонс, Гэри Бертон, Джо Ловано, Маккой Тайнер, Майк Стерн, Билли Кобэм, Ларри Кориэлл, Ли Ритенаур, Джошуа Редман, Ди Ди Бриджуотер, Ахмад Джамал, Рэнди Бреккер и многие другие.