Войти в почту

Кинорежиссер Егор Кончаловский не против посотрудничать с создателем «Лучших в аду» Евгением Пригожиным

Российский режиссер и продюсер Егор Кончаловский заявил, что поработал бы с патриотически настроенными согражданами, например, с Евгением Пригожиным. В ответ бизнесмен пожелал деятелю киноискусства творческих успехов, но предпочел работать с уже привычной командой. Ранее его кинокомпания Aurum Production выпустила экшен-фильм «Лучшие в аду», в котором снялись реальные бойцы.

Кинорежиссер Егор Кончаловский не против посотрудничать с создателем «Лучших в аду» Евгением Пригожиным
© Вести Подмосковья

Известный кинорежиссер Егор Кончаловский снимает в Петербурге 8-серийный художественный фильм о блокаде Ленинграда. Также совместно с продюсером Юрием Душиным ведется работа над документальным фильмом об одном из военных подразделений Донецкой Народной Республики. Обо всем этом режиссер сообщил в интервью с журналистами.

По его словам, в России на сегодня есть большой запрос на фильмы патриотической направленности. В ответ на таковой Егор Кончаловский изъявил готовность поработать над фильмом о Донбассе, в том числе в тандеме с другими патриотически настроенными продюсерами.

«Я в Донбассе познакомился со многими участниками этого восьмилетнего противостояния. Мне многие из них крайне симпатичны и интересны. Поэтому, конечно, я бы сделал с большим удовольствием художественный фильм, в том числе и с Пригожиным, который действительно очень много делает в Донбассе для победы России», – отметил режиссер.

Петербургский предприниматель и меценат отреагировал на высказывание режиссера вежливым отказом. А также проговорился о планах продолжать съемки фильмов на данную тематику.

«Когда моя компания «Аурум» вместе с продюсером Сергеем Щегловым снимала «Лучшие в аду» на территории Попасной, это и был фильм-экшн. Бойцы вместо актеров под масками были настоящими и выстрелы реальными. Безусловно, я буду снимать следующие картины, но буду делать это в привычном коллективе. Ко всем с уважением, и желаю творческих успехов, но без меня», — передает его слова пресс-служба.

Напомним, что премьера «Лучших в аду» состоялась осенью прошлого года в онлайн-формате. Известно, что в написании сценария участвовал герой России Алексей Нагин, погибший на задании незадолго до выхода фильма. Актеры прошли основы боевой подготовки под руководством инструкторов, а сами съемки проходили по горячим следам в бывших местах боев. Наряду с реквизитом использовалась настоящая артиллерия. Фильм быстро добился зрительских симпатий, число его просмотров на платформе ЯRUS уже превысило 102 млн раз.

Судя по высказываниям, Евгений Пригожин планирует и далее снимать фильмы на патриотическую тематику. Это подтверждают также его заявления, сделанные ранее во время эксклюзивной беседы с руководителем проекта WarGonzo Семеном Пеговым. В ходе интервью бизнесмен обмолвился о планах съемок продолжения истории социолога Максима Шугалея. Компания Aurum Production уже выпустила три киноленты о российском борце с терроризмом в Ливии. Согласно планам, в «Шугалей 4» войдут 12 киноновелл по мотивам текущей деятельности прототипа главного героя, реального Максима Шугалея.

В общей сложности Евгений Пригожин и Aurum Production сняли уже 10 фильмов. Кроме «Лучших в аду» и трилогии о Максиме Шугалее к ним относятся военные драмы «Ржев» и «Солнцепёк», боевики «Гранит» и «Турист», комедия «16-й», а также еще одна лента, содержание которой пока не известно.