Войти в почту

В Русском доме в столице Шри-Ланки отметили Международный день родного языка

Русский дом в Коломбо представил во вторник программу на русском языке на фестивале в честь Международного дня родного языка, который прошел в столице Шри-Ланки и объединил различные делегации, представляющие языки своих стран. Как сообщила по телефону корр. ТАСС руководитель представительства Россотрудничества в Шри-Ланке

В Русском доме в столице Шри-Ланки отметили Международный день родного языка
© Большая Азия

Мария Попова,

российская часть вызвала большой интерес собравшихся.

«Наша делегация исполнила песню „Прекрасное далеко“ композитора

Евгения Крылатова

на стихи поэта

Юрия Энтина.

И эту песню подхватили члены многих делегаций на фестивале. А это значит, что русский язык и российская культура пользуются большой популярностью и востребованностью на острове!» — рассказала Попова.

Она отметила, что свои программы на мероприятии, организованном министерством образования этого островного государства, показали делегации из Бангладеш, Индии, Мальдивской Республики, России и Шри-Ланки. Они исполняли песни и читали стихи на национальных языках. Фестиваль посетил ряд высокопоставленных государственных деятелей Шри-Ланки, в их числе премьер-министр

Динеш Гунавардена,

госминистр иностранных дел

Тарака Баласурия

, госминистр высшего образования

Сурен Рагахавана

, а также послы и дипломаты иностранных государств.

«Одна из учениц, изучающая русский язык в Русском доме в Коломбо, прочла стихотворение

Евгения Евтушенко

„Большая ты, Россия“. Оно также было тепло встречено собравшимися. Оказалось, что многие знают русский — в числе гостей мероприятия были студенты, изучающие русский язык», — добавила собеседница агентства.

Международный день родного языка был учрежден ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия. В Шри-Ланке, где население говорит на нескольких национальных языках, этот день отмечается ежегодно на высоком уровне.