Войти в почту

Стартовал фестиваль книги "Издано на Алтае": 604 книжные новинки и "Кинопанорама Алтая"

Краевая библиотека имени Шишкова открыла на своей площадке ежегодный, восемнадцатый по счету фестиваль книги "Издано на Алтае". На титульной выставке форума было представлено 604 тома, вышедших в 2022 году в различных издательствах региона. Среди них - фотоальбом "Кинопанорама Алтая".

Стартовал фестиваль книги "Издано на Алтае": 604 книжные новинки и "Кинопанорама Алтая"
© Российская Газета

- Идея книги родилась давно, это был и отсыл к некогда популярной телепрограмме "Кинопанорама", и обзор имен и событий, который связывает нашу территорию с миром большого кино, - рассказала "РГ" Елена Огнева, замдиректора по научной работе Государственного музея истории литературы, культуры и искусства Алтая.

"Кинопанорама" подготовлена музеем в рамках губернаторского издательского проекта. В фотоальбоме собраны материалы о 79 кинематографистах, среди которых два народных артиста СССР, 11 народных артистов России, 19 заслуженных артистов, деятелей искусств и работников культуры, так или иначе родных для Алтая. С этими землями связана судьба Ивана Пырьева, Василия Шукшина, Валерия Золотухина, Владимира Кашпура, Нины Усатовой, Веры Алентовой, Владимира Хотиненко, Сергея Колтакова, Ирины Мирошниченко, Алексея Булдакова и других известных в истории отечественного кинематографа персон.

Отдельный блок в книге посвящен фильмам, снятым на Алтае. В 1924 году здесь снимали первый сибирский игровой фильм "Красный газ". Съемочная группа имела одну камеру и две тысячи метров пленки. Готовый фильм должен был иметь такую же длину! В 1925 году "Красный газ" назвали "лучшим достижением советской кинематографии".

В 1931-м на Алтае был снят второй по счету отечественный звуковой фильм "Одна". Специально для этой картины Дмитрий Шостакович на стихи Николая Заболоцкого написал песню "Какая хорошая будет жизнь". Она стала первой в советском кинематографе песней для фильма. Василий Шукшин на родной земле снял три фильма: "Живет такой парень", "Ваш сын и брат", "Печки-лавочки". Современные кинематографисты активно осваивают алтайские красоты.