Войти в почту

Стивен Спилберг снимет мини-сериал о Наполеоне, задуманный Стэнли Кубриком

Режиссер Стивен Спилберг ведет работу над созданием мини-сериала о Наполеоне по сценарию Стэнли Кубрика. Об этом, как сообщает Deadline, рассказал сам Спилберг в рамках 73-го Международного Берлинского кинофестиваля.

Стивен Спилберг снимет мини-сериал о Наполеоне, задуманный Стэнли Кубриком
© Российская Газета

Крупномасштабный биографический семисерийный фильм о Наполеоне разрабатывается для HBO.

В публикации отмечается, что Кубрик задумал снять фильм о Наполеоне после успеха фильма "Космическая одиссея 2001 года", вышедшего в 1968 году. Планы были грандиозны: съемки планировались во Франции, Великобритании и Румынии. О масштабах говорят и планы на массовку - Кубрик собирался задействовать до 40 тысяч человек в форме солдат.

На роль Бонопарта в разные годы Кубрик планировал пригласить Дэвида Хеммингса и Джека Николсона, а Одри Хепберн должна была стать Жозефиной.

Но в 1967 году вышел фильм "Война и мир" Сергея Бондарчука, он стал обладателем "Золотого глобуса", как лучшая картина на иностранном языке. Бондарчук тогда использовал множество инновационных приемов для показа масштабных батальных сцен. А еще фильм вышел очень дорогим, это обстоятельство заставило Кубрика задуматься о бюджете своего проекта. В 1970 году провалился в прокате фильм "Ватерлоо". Проанализировав финансовую составляющую, Кубрик решил свой фильм не снимать.

Стоит отметить, что ранее Спилберг уже брался за реализацию проектов Кубрика. Например, в 2001 году на экраны вышел фильм "Искусственный разум", в его основе лежит рассказ Брайана Олдиса, права на который приобрел Кубрик. Он работал над идеей картины в течение 20 лет, но так ее и не снял. В 1995 году за проект взялся Спилберг, ленту он посвятил Кубрику.