Войти в почту

«Союзмультфильм» требует с новосибирского предпринимателя 100 тысяч рублей за контрафактного волка

Как пишет издание «Новая Сибирь», предметом спора стал зарегистрированный в Роспатенте товарный знак №741622: изображение волка, вступившего в сговор с главным героем мультфильма «Жил-был пес», широко распространено, часто сопровождается подписью: «Ну ты заходи, если что».

«Союзмультфильм» требует с новосибирского предпринимателя 100 тысяч рублей за контрафактного волка
© Прецедент ТВ

Представители собственника товарного знака обнаружили, что новосибирский предприниматель нелегально использует логотип знаменитого волка. Картинку героя мультфильма обнаружили на кружке, которую купили в Кировском универмаге на улице Петухова. На бизнесмена подали в суд и потребовали компенсацию в 100 тысяч рублей за нелегальное использование картинки.

— Установив права заявителей на изображение и отсутствие у предпринимателя разрешения на его использование, суд обязал продавца выплатить компенсацию в 20 тысяч рублей и судебные расходы, что гораздо ниже изначально заявленного требования – 100 тысяч рублей, — пишет «Новая Сибирь».

Решение суда на данный момент еще не вступило в законную силу. Новосибирский предприниматель пожал апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию.

Ранее «Прецедент» сообщал, что новосибирские предприниматели заплатят 1,3 миллиона за незаконное использование бренда «Love is…». Редакция также писала о том, что в Новосибирске у предпринимателя отсудили 60 тысяч рублей за персонажей мультсериала «Три кота». Читайте также материал о том, что «Черкизово» помирилось с «Торговой площадью» после скандала с нарушенными правами на бренд сервелата.

Оксана ФЕДОРОВА