Войти в почту

Ушедшие поневоле: 15 знаменитостей, погибших в результате несчастного случая

Антон Ельчин

Популярный американский актёр русского происхождения погиб невероятно глупой смертью. Ельчин, несмотря на огромный успех в Голливуде (он играл в успешных фильмах и крупнобюджетных блокбастерах, включая «Звёздный путь» и «Терминатор: Да придёт спаситель»), сохранил трезвую голову и никогда не был замечен за употреблением наркотиков или алкоголя.

Конец жизни наступил по какой-то неописуемой нелепости: его придавило бампером его собственного джипа к кирпичной колонне его собственного дома. Согласно полицейскому заключению, машина не была поставлена на ручник и просто покатилась назад, набирая скорость, а Антон заметил это слишком поздно.

Елизавета Глинка

Доктор Лиза — именно так чаще всего называли правозащитницу, основательницу фонда «Справедливая помощь» и филантропа. Она обладала безупречной репутацией и была известна своими добрыми делами. К сожалению, судьба уготовила Глинке страшную участь: она погибла в авиакатастрофе над Чёрным морем, когда летела на борту военного российского самолёта в Сирию на благотворительный концерт. Вместе с Доктором Лизой оборвалась жизнь артистов ансамбля имени Александрова и журналистов нескольких федеральных каналов.

Сергей Бодров-младший

Самый «народный» актёр рубежа 1990-2000-х годов. Фильмы с участием Бодрова неизменно становились популярными и успешными, а дилогия «Брат» и вовсе стала культовой классикой и даже была куплена для показа на Netflix. Любимца российского зрителя не стало очень внезапно: в 2002 году, во время съёмок художественного фильма «Связной», в котором Бодров выступал не только актёром, но и режиссёром, в Кармадонском ущелье сошёл мощный селевой поток, который заживо похоронил под собой всю съёмочную группу.

Принцесса Диана

«Принцесса сердец» — Диана, пожалуй, была самой популярной особой британской королевской семьи. Поэтому новость о её гибели потрясла весь мир и миллионы поклонников. Это произошло в 1997 году в автокатастрофе на набережной Сены в Париже. Причины ДТП неизвестны, в числе открытых данных лишь факт, что машина ехала на чудовищной скорости. Это породило массу теорий заговора и сплетен.

Алексей Фомкин

Талантливый актёр полюбился как зрителям, так и режиссёрам после своих ролей в киножурнале «Ералаш» и выхода культового советского кинофильма «Гостья из будущего» (он сыграл роль Коли Герасимова). К сожалению, в более взрослом возрасте предложений Фомкину поступало очень мало, а в 26 лет его жизнь оборвалась в пожаре.

Сергей Пускепалис

Актер и режиссер, заслуженный артист РФ Сергей Пускепалис погиб в аварии в Ярославской области в расцвете сил и на пике успеха. В последние годы его актерская карьера неуклонна шла в гору, кроме того он активно занимался политической и общественной деятельностью, регулярно ездил в ДНР, оказывал молодой республике финансовую помощь. Погиб Пускепалис 20 сентября 2022 года в ДТП, перегоняя в Москву приобретенный им фургон для дальнейшей его передачи военным СВО.

Статья по теме: Заканчивайся скорее, 2022-й! Легенды, покинувшие нас в этот безумный год

Алия

Одна из самых успешных молодых артисток в жанре r'n'b разрывала чарты в конце 90-х — начале 2000-х годов. С ней сотрудничали самые знаковые музыканты тех лет, включая Тимбалэнда, Мисси Элиот и R. Kelly, а Бейонсе и Сиара неоднократно публично говорили о том, что являются большими поклонницами Алии. В 2001 году самолёт, в котором девушка со своей командой возвращалась с Багамов во Флориду после съёмок клипа, потерпел крушение всего через несколько минут после взлета — выжить не удалось никому.

Пол Уокер

Уокер был разносторонним харизматичным актёром, мастером джиу-джитсу и спортсменом. Его гибель получилась по злому ироничной: звезда киносерии «Форсаж» о гонках на огромных скоростях встретил свой конец в автокатастрофе. Это произошло во время пост-продакшена очередной серии франшизы. Фильм экстренно был перемонтирован, а гибель главного актёра настолько подогрела интерес к нему, что после выхода в прокат картина получила оглушительный коммерческий успех.

Лех Качиньский

Президент Польши с супругой и сопровождением в количестве 96 человек летел в Россию на мероприятия, посвященные 70-летию Катынского расстрела польских офицеров. Уже при посадке из-за сильного тумана пилот допустил роковую ошибку и борт врезался в деревья. Самолёт разлетелся на части, оборвав тем самым жизнь европейского лидера.

Брэндон Ли

Сын великого Брюса Ли пошёл по стопам отца. Самой звёздной ролью актёра стал Эрик Дрейвен, протагонист неоготического фильма о возмездии «Ворон». Так получилось, что эта роль стала для Брэндона последней в жизни. На съёмочной площадке произошёл несчастный случай: по сценарию в героя выстреливали из пистолета, и во время съёмки реквизиторы не заметили заглушку в оружии. Пиротехника сработала идеально, вытолкнув её с огромной силой. В результате Ли получил случайное ранение в живот и позвоночник. Актёр погиб в больнице менее, чем через сутки.

Виктор Цой

Один из самых культовых музыкантов нового времени имел невероятную популярность в последние годы Советского Союза. Песни Цоя обожали всей страной, он собирал стадионы в СССР и полные залы за рубежом, влюбляя в свои тексты сотни тысяч, а то и миллионы людей. Летом 1990 года Виктор Цой заснул за рулём на трассе и допустил лобовое столкновение своего «Москвича» с «Икарусом». Это был невероятный шок для фанатов группы «Кино», вплоть до того, что очень многие не смогли справиться с горем и «ушли» вслед за кумиром.

Хоккеисты ярославского «Локомотива»

Самолёт с командой летел в Минск на матч, но из-за просчёта пилота лайнера игре не было суждено состояться. Самолёт рухнул на полпути, забрав жизни всех спортсменов команды в полном составе. Это была тяжёлая трагедия, которую переживали не только в России, но и в мире: соболезнования выразил футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» из Англии, боксер Виталий Кличко, гонщик Виталий Петров, хоккеисты НХЛ.

Сергей Супонев

Нет и не было другого в России настолько всенародно любимого телеведущего, каким был Сергей Супонев. Добродушный, весёлый, жизнерадостный, идеально умеющий найти общий язык с детьми. Он был успешен и обожаем. В 2001 году произошла трагедия, оборвавшая жизнь самого светлого лица российского телевидения: Сергей Супонев разбился на снегоходе. Он оставил после себя множество качественных проектов, и примерно столько же остались нереализованными.

Егор Клинаев

Молодой актёр, известный по сериалам «Физрук» и «Улица», погиб по нелепой случайности: в 2017 году он остановился возле ДТП на дороге, чтобы помочь пострадавшим. Другой водитель, ехавший следом, проявил роковую невнимательность и снёс троих людей на дороге. В их числе оказался и Егор — единственный, кто погиб в этой аварии.

Саманта Смит

Самая знаменитая девочка в мире 80-х годов. Саманта Смит получила известность после своего письма Юрию Андропову во время Холодной войны. В нём она спросила советского лидера, не собирается ли он начать ядерную войну. Письмо опубликовали в газете «Правда», а через шесть месяцев Андропов ответил девочке.

Статья по теме: 36 лет назад погибла Саманта Смит – призывавший к миру ребенок, ставший символом 80-х годов

В своём послании он успокоил девочку и пригласил её в СССР. Саманта приехала в Советский Союз, побывала в «Артеке», посетила Москву и Ленинград. К этому времени ей дали звание посла доброй воли, а международные журналисты активно транслировали ход её визита. Саманта Смит вместе с отцом погибла в авиакатастрофе в 1985 году. Трагедия потрясла весь мир.