Войти в почту

Диана Арбенина, Гарик Сукачев и "Йорш": вручены награды главной премии в области рок-н-ролла "Чартова дюжина"

Названы победители XVI ежегодной национальной музыкальной премии "Чартова дюжина". В 2022-2023 годах явных лидеров в российском роке не оказалось. А больше всех наград завоевали Диана Арбенина и группа "Ночные снайперы" - две. У всех остальных - по одной.

Диана Арбенина, Гарик Сукачев и "Йорш": вручены награды главной премии в области рок-н-ролла "Чартова дюжина"
© Российская Газета

Две награды Диана Арбенина и группа "Ночные снайперы" получили в номинациях: "Видеоклип года" - за песню "Эйфория", "Концерт года" - за программу, показанную в Ледовом Дворце Санкт-Петербурга 31 марта 2022 года.

"Лучшей группой" стала исполняющая тяжелый рок "Эпидемия". "Солистом года" - Петр Елфимов из хэви-метал группы "Гран-Куражъ", сменивший на этой позиции нынешнего вокалиста "Арии" Михаила Житнякова, а "Солисткой года" - их коллега по жанру Елена Минина из "Джоконды", что стало для многих неожиданностью.

Ведь "Джоконда" была образована только в 2021 году, а спустя несколько месяцев - 19 декабря - уже выпустила дебютный альбом "Каждый охотник желает знать". На счету группы много славных и масштабных концертов, а один из них - 26 ноября 2022 года - даже с симфоническим оркестром.

Да, у самой Елены Мининой в автобиографии, наверное, не самые скромные строчки о себе - "принцесса русского хэви" - но уже во многом справедливые: хэви-метал, как и симфо-рок, "Джоконде" вполне удаются. Да и не зря же сам Александр Борисович Градский пригласил Елену Минину на работу в свой "Градский-Hall"…

При этом и в номинации "Песня года" - тоже команда пока не особенно известная широкой аудитории. "Йорш" - панк-рокеры из подмосковного Климовска, ставшие уже хэдлайнерами open-air "Доброфест"-2022, да и вообще этот фестиваль в последние годы, кажется, не пропускавшие. На "Чартовой Дюжине", победители которой определяются путем голосования меломанов на сайте "Нашего Радио", их песня "Половинки" была признана лучшей.

Да и в целом XVI ежегодная национальная музыкальная премия "Чартова дюжина" продемонстрировала, что вкусы аудитории меняются, теперь у нее новые кумиры и другие авторитеты. Ведь тоже побывавшие в номинантах ветераны: "Ленинград", DDT, "Би-2", Валерий Кипелов, Louna и "Мельница" в итоге ни одной награды не завоевали.

Зато Гарик Сукачев вновь отличился - выиграл в номинации "кавер". Эту победу он делит с другими 30 рокерами от Владимира Шахрина до Александра Иванова, спевшими своим могучим и отважным хором хит Анатолия Крупнова "Я остаюсь" ("Черный Обелиск" cover).

Предсказуемы были и обладатели награды в номинации "Легенда". Ее получила группа "Король и шут". В этом году у двух ее фронтменов - Андрея "Князя" Князева и Михаила "Горшка" юбилеи - 50 лет. Группа "KняZz" уже начала в феврале всероссийский тур в честь своего лидера-юбиляра. Скоро стартует и тур памяти Михаила "Горшка" Горшенева….

Не менее справедливо и то, что в новой номинации "Наше кино" победил фильм "Брат" режиссера Алексея Балабанова и продюсера Сергея Сельянова. Поколенческое кино на все времена.

Прямая речь

Сергей Сельянов, продюсер "Брата" и "Брата-2":

- Большое счастье, когда фильм, который ты делал, живет. Живет в том числе и для тех, кто родился уже после выхода кинокартины.