Войти в почту

В Петербургской филармонии выступит пианист Фредди Кемпф

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 февраля. /ТАСС/. Лауреат Международного конкурса имени Петра Чайковского (1998) британский пианист Фредди Кемпф выступит в субботу с сольным концертом в Санкт-Петербурге. В программе, которая прозвучит в Большом зале Филармонии имени Дмитрия Шостаковича, - западная и русская классика.

"Предшествующее выступление Фредди Кемпфа в Петербургской филармонии состоялось в октябре 2022 года, когда он вместе с Академическим симфоническим оркестром филармонии под управлением Андрея Аниханова открыл абонемент "Рахманинов. Страницы дневника", посвященный 150-летию со дня рождения композитора. В субботней программе музыка Рахманинова также займет значительное место: прозвучат его Вторая соната и этюд-картина № 8", - рассказали в пресс-службе филармонии.

Программу дополнят соната "Аппассионата" Людвига ван Бетховена, этюд, Andante spianato и Большой блестящий полонез Фридерика Шопена, "Думка" Петра Чайковского и прелюдия и фуга фа-минор Иоганна Себастьяна Баха.

С 1998 года Фредди Кемпф выступал во многих городах России, в том числе на родине Чайковского - в Воткинске.

Пианист дает более 150 концертов в год в Европе, Азии, Америке и Австралии. Он выступает с такими коллективами как Лондонский филармонический и Филадельфийский оркестры, оркестр Ла Скала, Симфонический оркестр Сан-Франциско, оркестр NHK-Токио. Его российские партеры - Академический оркестр Петербургской филармонии и Московский большой симфонический оркестр имени Петра Чайковского. В дискографии Фредди Кемпфа разнообразно представлена русская музыка - произведения Чайковского, Рахманинова, Прокофьева, Стравинского, Мусоргского, Балакирева, Шостаковича, Шнитке.